На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 672 подписчика

Свежие комментарии

Французы разрешили ремонтировать двигатель PowerJet SaM146 в России

Двигатель Sam146, который устанавливается на самолеты Суперджет 100, разработан НПО "Сатурн" и французской компанией Snecma, которая ныне является частью корпорации Safran SA. "Горячая часть" двигателя делается во Франции, а "холодная" и окончательная сборка происходит в России.

В прошлом году были выявлены проблемы с французской частью двигателя - в ней образовывались трещины, в результате чего часть двигателей не вырабатывала заявленный ресурс в 7000 летных часов, а "летала" всего 2000-3000 тысячи. Ситуация усугублялась тем, что ряд авиакомпаний решили сэкономить, и не купили подменных двигателей. К тому же, горячая часть двигателя могла быть отремонтирована только во Франции. Все это в комплексе привело к длительным простоям лайнеров, и критике со стороны таких АК как "Якутия" и "Ямал". Справедливости ради, надо сказать, что, например АК "Азимут" заранее приобрела подменные двигатели, и особенных проблем с простоем самолетов не испытывала.

Сама проблема с техническим браком в горячей части двигателя была решена французами еще в прошлом году. Причем, при ремонте любого двигателя, эта проблема полностью устранялась.

Но вот сам ремонт осуществлялся исключительно во Франции, что затягивало его сроки. И вот, наконец, достигнут прорыв, и французы разрешили ремонтировать двигатель в России. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

"сегодня мы решили вопрос только о ремонте по полному циклу, что, собственно, тоже продвинуло нас вперед", - заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью телеканалу "Россия-1".

Кстати, вангую, что в комментариях найдутся те, кто скажет, что с французами вообще изначально не нужно было иметь дела. Это не так, я написал подробную статью по этому поводу. Если кратко, то сотрудничество с Snecmа дало нам не только новый двигатель, но еще в большей степени помогло организовать производство и испытания в соответствии с международными стандартами и сделало из "Сатурна" завод мирового класса. Мы могли бы пройти этот путь сами, но это заняло бы куда больше сил, средств и времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх