На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 673 подписчика

Свежие комментарии

Vodafone Idea готовится к испытаниям дронов с управлением через сеть LTE

Индийский оператор Vodafone Idea собирается начать испытания беспилотников TechEagle  компании Zomato. Для управления полетами доставляющих еду беспилотников планируется задействовать сеть LTE оператора. Это один из 13 проектов, одобренных регулятором DGCA (директоратом гражданской авиации).
Для осуществления этих проектов создано 13 консорциумов. Упомянутые выше компании сформировали консорциум ClearSky, также разрешения получили Dunzo, Swiggy, Throttle Aerospace Systems, ShopX, Zipline, Spicexpress, Redwing.
Беспилотники TechEagle использовать, как сеть 4G/LTE, так и обычный командный канал в нелицензируемой полосе частот, чтобы оставаться подключенными к интернету. /  unmannedairspace.info
Операторам сотовой связи безусловно нравится идея снабдить как можно большее количество беспилотников, число которых давно измеряется в миллионах, модулями с SIM-картой. И получать за это небольшой. но постоянный денежный поток. Отсюда и попытки, которых с 2015 года можно насчитать немало в самых разных странах.
С одной стороны, это неплохая идея, повышается контроль за тем, кто именно поднял в воздух тот или иной беспилотник, можно проследить за его местоположением и маршрутом. А главное, беспилотником удается управлять даже в сложных городских условиях далеко за пределами зоны прямой видимости от оператора. С другой стороны - это дополнительные расходы для владельца беспилотника. Да и сети операторов, мягко говоря, никто не оптимизировал для обеспечения покрытия над базовыми станциями, напротив, антенны в городе обычно ставят под небольшим наклоном к земле, чтобы излучение не выходило за пределы территории, которую следует обеспечить покрытием.
Возможно лучшим решением станет подключение БЛА к низкоорбитальным созвездиям спутников, впрочем и сотовый канал вполне может рассматриваться как основной или резервный канал управления и передачи телеметрии с борта и на борт беспилотников.
Алексей Бойко
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх