На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 672 подписчика

Свежие комментарии

Космос налаживает связь с туризмом

Во сколько обойдется полет путешественнику

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Российская компания впервые в истории выведет в открытый космос туриста. Такой контракт подписали ракетно-космическая корпорация «Энергия» и американская компания Space Adventures Inc. Согласное ему, в 2023 году турист, имя которого не называется, полетит на МКС в сопровождении профессионального космонавта на борту «Союза МС». В конце мая состоялся успешный запуск американской ракеты компании SpaceX. Предполагается, что летать на ней в будущем будет безопаснее и дешевле, чем на «Союзе».

Так почему турист решил полететь на российском корабле? И во сколько ему это обойдется? Руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что цена на такой полет может составить около $200 млн. «Это еще нельзя считать фактом, тем более что фамилию туриста не называют. Оценка стоимости полета с выходом в открытый космос где-то в четыре раза больше обычной — $200 млн. Скафандр имеет очень ограниченное количество возможностей использования, то есть если турист сходит, значит, у нас одним выходом меньше. А выход в космос — это очень сложная и дорогостоящая операция: амортизация скафандра, всевозможные операции, подгонки, тренировки.

С “Союзом” спокойнее и надежнее, потому что уже отработано все, туристы летали, все известно. SpaceX пока проводит испытательные полеты. Илон Маск хоть и будет говорить, что он готов привлекать туристов, но всерьез назначить время и установить сумму он не может, потому что нужно, например, согласовать этот вопрос с NASA. В любом случае такие работы по привлечению туристов в космос ведутся всеми, кто это может делать, но пока движется с трудом, и чего-то конкретного не наработали. Потому что очень дорого, долго, очень большие требования к соискателю, и, в общем-то, это не бизнес, а так — случайная удачная подработка»,— пояснил Моисеев.

Ранее «Энергия» и «Роскосмос» по контракту с американской Space Adventures Inc. уже восемь раз возили туристов на МКС. Однако они ни разу не выходили в открытый космос. Впрочем, такие полеты могут негативно отразиться на научной деятельности станции, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин: «Есть люди, которые годами, а то и десятилетиями готовятся профессионально к совершению таких полетов, а потом оказывается, что их места в кораблях, предназначенных для полета, занимают люди, которые смогли заплатить много денег.

Когда Россия предлагает подобное туристам, получается, что у страны нет задач для собственных космонавтов на станции.

Не секрет, что Соединенные Штаты крайним сроком эксплуатации МКС считают 2024 год. И зачем тогда США поддерживать этот проект? Для того чтобы Россия туда туристов возила? Гораздо правильнее было бы, с точки зрения “Роскосмоса»” придумать какие-то цели для того, чтобы и себе, и партнерам показать, что станция загружена выполнением научных и исследовательских задач».

По данным источника РБК, контракт действительно существует, однако конкретного кандидата еще не нашли. На сайте компании Space Adventures Inc. Предупреждают: туристам, которые захотят побывать в открытом космосе, придется готовиться к полету на несколько недель дольше, да и сам полет будет длиться не 10, а 16 дней.

Ульяна Миненкова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх