На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 664 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon17 Влад
    Хм... Случилось бы это с нашим самолетом - вой слышен был бы до Луны на тему "косорукости". А тут все на тормозах спу...Boeing передает ш...
  • Георгий Михалев
    Просто удивительно, как они вообще находят цель и свой аэродром. Вот так вот живешь себе живешь и бац по башке авиабо...Как Ту-22 случайн...
  • Александр Шевченко
    Увидел оперативный дежурный с Мары 2,а сели вы в Мары 1,одним словом пробегали мы на точке.Как Ту-22 случайн...

Этот день в авиации. 14 октября

Этот день в авиации. 14 октября
Этот день в авиации. 14 октября

1897 - Моноплан «Авион III» французского инженера Клемента Адера (фр. Clément Ader) с двумя паровыми машинами, каждая с одним тянущим винтом, пролетел около 300 м. Аппарат был неустойчивым, неуправляемым и получил значительные повреждения, были сломаны оба винта, повреждены крыло и шасси.

Этот день в авиации. 14 октября

1903 - Родился советский конструктор, создатель авиационных и ракетных двигателей Семен Ариевич Косберг

Этот день в авиации. 14 октября

1905 - Образована Международная авиационная федерация (ФАИ). Идея об ее образовании была выдвинута в июне во время Олимпийского конгресса в Брюсселе представителями Франции, Германии и Бельгии. 12 октября в Париже была созвана международная конференция аэронавтов, и спустя два дня делегаты из Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, США, Франции и Швейцарии принимают устав новой организации. Учредительный съезд, на котором присутствовали представители восьми государств, в обращении к другим странам указал: «Признавая особую важность авиации, съезд выражает пожелание, чтобы в каждой стране образовалась организация, которая выполняла бы функции регламентации авиационного спорта и популяризации авиации». В настоящее время Международная Авиационная Федерация - международный союз национальных авиационных организаций, групп или клубов. Главная задача - развитие спортивной авиации и космонавтики во всем мире. Разрабатывает и утверждает правила международных соревнований, организует и осуществляет контроль за их проведением, регистрирует авиационные и космические рекорды, вручает разнообразные награды. Финансируется за счет ежегодных взносов государств - членов ФАИ. Официальные языки: английский, французский, русский, испанский.

1929 - Родился ученый в области аэротермодинамики больших скоростей А.Г.Прудников

Этот день в авиации. 14 октября

1938 - В Буффало (США) летчик-испытатель Эверетт Эдвард Эллиот совершил первый полет на прототипе истребителя фирмы Curtiss-Wright Corporation XP-40.

Этот день в авиации. 14 октября

1943 - "Кровавый четверг" бомбардировочной авиации США. Большое количество тяжелых бомбардировщиков и истребителей сопровождения 8-й воздушной армии ВВС США атаковали подшипниковые заводы в Швайнфурте во второй раз. Всего 291 B-17 Flying Fortress. 60 B-17 были сбиты немецкими истребителями и зенитной артиллерией. Еще 17 были повреждены так сильно, что они упали при посадке на своих базах, или были так сильно повреждены, что были списаны. 121 B-17 получили небольшие повреждения. 594 членов экипажа пропали без вести (по-видимому, погибли). 65 были захвачены в плен. При возвращению в Англию погибли 5 членов экипажа и 43 ранены. Стрелки В-17 сбили от 35 до 38 Messerschmitt Bf 109 и Focke-Wulf Fw 190. Еще 20 истребителей были повреждены.

Этот день в авиации. 14 октября

1947 - На экспериментальном Bell X-1 с ЖРД Reaction Motors XLR-11 (США), запущенном с самолёта-носителя Боинг В-29 на скорости 250 км/ч, состоялся первый полёт с превышением скорости звука - до 1,05М (лётчик Ч. Йегер). Всего было изготовлено три Х-1. В 1948 году на Х-1 была достигнута скорость 1556 км/ч на высоте 14 тыс. м. Bell Х-1 был первым самолётом ВВС США с ракетным двигателем и специально предназначался для исследования проблем сверхзвукового полёта.

Этот день в авиации. 14 октября

1954 - Родился летчик-испытатель Р.П.Таскаев.
В 1983 г. окончил школу лётчиков-испытателей и поступил на лётно-испытательную работу в ОКБ имени А. И. Микояна. Поднял в небо и провёл испытания реактивного учебно-тренировочного самолёта МиГ-АТ (1996—1998 гг.). Участвовал в испытаниях сверхзвуковых боевых самолётов МиГ-29, МиГ-29М, МиГ-29К, МиГ-31, МиГ-31М. Проводил испытания на критических режимах полёта МиГ-29, МиГ-29УБ и МиГ-29М, а также испытания по отработке дозаправки МиГ-25РБ, МиГ-25ПД, МиГ-31, МиГ-29К.
В 1995 году установил мировой авиационный рекорд высоты полёта на самолёте МиГ-29.
Дважды катапультировался из аварийных самолётов в безвыходных ситуациях.
Указом Президента Российской Федерации № 891 от 16 августа 1992 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, лётчику-испытателю Таскаеву Роману Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
С 1998 года — заместитель Генерального директора ОКБ имени А. С. Яковлева по лётным испытаниям. Провёл испытания реактивного учебно-тренировочного самолёта Як-130.
Состоит в Международной ассоциации летчиков-испытателей.

Этот день в авиации. 14 октября

1952 - Идёт Корейская война. МиГи-15 781-го ИАП ТОФ вылетели на перехват группы американских реактивных истребителей, случайно/намеренно ли нарушивших нашу границу. Возле Владивостока были сбиты два МиГ-15 парой Grumman F9F Panther ВМФ США, эскадрильи VF-718 авианосца «Принстон». Лётчики Беляков и Вандалов пропали без вести. Также был подбит и МиГ-15 лётчика Пахомкина. Он пытался спасти машину, которая упала в районе мыса Льва. Но Пахомкин погиб. Советские истребители были сбиты лейтенантами И. Мидлтоном и Е. Уильямсом.

Этот день в авиации. 14 октября

1962 - Пилот ВВС США Стив Гейзер пролетел над островом Куба на высоте 22098 м. Пролетев остров всего за семь минут, Гейзер сделал одни из самых важных фотографий ХХ века.

Фотографии майора Гейзера зафиксировали советские баллистические ракеты средней дальности SS-4 и зенитные SA-2 со всей инфраструктурой.
Президент Джон Ф. Кеннеди объявил блокаду Кубы и потребовал, чтобы Россия немедленно убрала ракеты с острова. Хрущев отказался. Вооруженные силы США были приведены в состояние полной боевой готовности. Это был Карибский кризис. Третья мировая война казалась неизбежной...

Этот день в авиации. 14 октября

1964 - Первый полёт вертолёта S-65. Этот вертолёт Игоря Сикорского предназначался для военно-транспортных перевозок. В октябре 1968-го на нём были впервые для вертолётостроения выполнены фигуры высшего пилотажа - петли и бочки. Вертолёт выпускался до 1973-го; было построено 440 экземпляров.

Joe_Engle.jpg
1965 - На Базе ВВС США "Эдвардс" (штат Калифорния, США) состоялся очередной испытательный полет ракетного самолета "Х-15" N 1. Аппарат пилотировал летчик Джо Энгл (Joe Engle). Достигнута максимальная высота 81230 м при скорости 5718 км/ч


1966
- Американская авиация наносит самый массированный за все время войны бомбовый удар по территории Северного Вьетнама. 175 самолетов практически непрерывно работают весь световой день.


1970
- Вступила в силу Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаагская конвенция 1970 г.), принята на международной конференции по воздушному праву 16 декабря 1970 г.

Этот день в авиации. 14 октября

1975 - Завершены государственые совместные испытания истребителя-перехватчика Су-15ТМ с фронтовым вооружением.

Этот день в авиации. 14 октября

1976 - Запуск КК "Союз-23", В.Д.Зудов, В.И.Рождественский.
Вячеслав Дмитриевич Зудов стартовал вместе с Валерием Ильичом Рождественским 14 октября 1976 года в качестве командира космического корабля «Союз-23». Из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла» стыковка с орбитальной пилотируемой станцией «Салют-5» не состоялась. Экипаж вернулся на Землю 16 октября 1976 года.
Спускаемый аппарат оказался в воде озера Тенгиз в Казахстане. Драматические условия посадки потребовали от экипажа и спасателей подлинного мужества, самообладания и профессионализма.
1986
 - Катастрофа Л-410М якутского УГА в а/п Усть-Мая. После самовыключения левого двигателя на взлете при отвороте от препятствия самолет потерял скорость и упал в реку Алдан. Все 14 человек, находившиеся на борту погибли.

Этот день в авиации. 14 октября

2004 - Первый полёт модернизированного Ан-124-100М-150; экипаж С.А. Нечепуренко.

Этот день в авиации. 14 октября
2004 - Запуск КК "Союз ТМА-5", для доставки очередного экипажа на МКС - Л.Чиао (США), Ю.Г.Шаргин - 10-я длительная экспедиция и С.Ш.Шарипов

Этот день в авиации. 14 октября

2004 - Экипаж грузового самолета Boeing 747-244BSF зарегистрированной в Гане авиакомпании MK Airlines (9G-MKJ) выполнял рейс по маршруту Галифакс (Канада) – Сарагоса (Испания). На борту находилось 7 членов экипажа и 53000 кг груза.

При расчете скоростей для выполнения взлета экипаж забыл изменить 240000 кг, оставшиеся в памяти компьютера с предыдущего отрезка рейса, на 353000 – фактический вес. Очевидно, члены экипажа не перепроверили введенные в компьютер данные.
Взлет в связи с этим выполнялся на скоростях, при которых самолет не мог безопасно оторваться от ВПП. В результате из-за взятого «на себя» штурвала самолет сначала начал скрести нижней частью хвоста по ВПП, затем незначительно оторвался от нее, но снова хвостом задел земляное возвышение, на котором стояла антенна курсового радиомаяка ИЛС. Хвостовая часть отделилась от самолета, оставшаяся часть пролетела еще 370 метров и упала на землю, после чего загорелась. Все погибли.

Этот день в авиации. 14 октября
2012 - Феликс Баумгартнер прыгнул с гондолы гелиевого воздушного шара с высоты 38969,4 метров над Нью-Мексико, США.
Дистанция свободного падения - 36402,6 метров, 4 минуты, 19 секунд, прежде чем был раскрыт его парашют. Весь прыжок занял 9 минут, 3 секунды. Во время свободного падения он достиг скорости 1357,6 километров в час, число Маха - 1,25.
 

Картина дня

наверх