На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регистрация договоров с недвижимостью

Если вы решили купить или продать, подарить, обменять, распорядиться путем заключения договора ренты, иное, квартирой, комнатой, дачей, домом, земельным участком, офисом, гаражом, иным объектом недвижимости, необходимо знать, что указанная сделка является законной только при условии, что она зарегистрирована в государственной регистрационной службе, так же зарегистрированы переход права по указанным сделкам от одного собственника другому.  

Договор может быть составлен в простой письменной форме, однако его регистрация обязательна. Регистрация договора подтверждается штампами на самом договоре, а так же выданным новому собственнику свидетельства о государственной регистрации права.

Многие сделки, даже при заключении их в надлежащей форме, сами по себе не порождают гражданские права и обязанности. Соответствующие юридические последствия могут наступить только при соединении сделки с такими юридическими фактами, как государственная регистрация сделки или государственная регистрация прав на имущество. Согласно ГК РФ сделки, связанные с возникновением, переходом и прекращением вещных прав на недвижимое имущество, а также иные права на недвижимость, в случаях, предусмотренных законом, подлежат обязательной государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество и является «единственным доказательством существования зарегистрированного права».

Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Требование о государственной регистрации сделок обязательно для многих договоров с недвижимостью. Государственная регистрация требуется для дарения недвижимого имущества; продажи предприятия, жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры; отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты; аренды недвижимого имущества, здания или сооружения, предприятия; передачи недвижимого имущества в доверительное управление; коммерческой концессии.

При совершении сделок с недвижимостью законом может быть установлена необходимость государственной регистрации самого договора по передаче недвижимости или обязательная государственная регистрация перехода права на недвижимость, при этом в некоторых случаях необходимы оба вида регистрации. Сделки, касающиеся приобретения обязательственных прав на недвижимое имущество, подлежат государственной регистрации только в случаях, указанных в законе.

Отсутствие регистрации сделки или перехода прав на недвижимость вместе с тем не является основанием для признания недействительности договора.

Недействительным признается договор при отсутствии государственной регистрации, если это прямо предусмотрено правилами о соответствующем договоре. Данные положения о недействительности сделок при отсутствии их регистрации предусмотрены в ГК РФ для договора об ипотеке, договора продажи предприятия, договора аренды предприятия; договора доверительного управления предприятием.

Если сделка совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. Соответственно, гражданское законодательство предусматривает следующее правило: само совершение сделки, требующей государственной регистрации, порождает у сторон право требовать друг от друга исполнения обязанности по ее государственной регистрации. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. При этом сторона, уклоняющаяся от государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в регистрации сделки.

Кроме регистрации права собственности по тому или иному договору, регистрация права собственности и, соответственно, его государственное возникновение возможно на основании решения суда. Т.е. суд признает при тех или иных обстоятельствах право собственности на недвижимое имущество за определенным лицом, а в соответствии с указанным решением регистрационная палата регистрирует право собственности и выдает новому собственнику свидетельство о государственной регистрации права.

Что еще стоит знать потенциальным собственникам недвижимого имущества: при вступлении в наследство наследник становится собственником с момента обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Собственник по решению суда становится собственником с момента вступления решения суда в законную силу. Во всех остальных случаях лицо становится собственником с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности по такому договору.

Автор Сухов Олег Владимирович

Картина дня

наверх