На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    В сортире появилась бумага, дерьмо стали вытирать без оглядки!😜👈👍Данилов был первы...
  • Лев Добрый
    Пока не будет ликвидирован нацист - наркоман зе-ля, война будет продолжаться до последнего чубатого хохла!🤠😜👈⚔️😱Киев нашел миллио...
  • Россиянин
    По вашему надо хватать всех кто не так посмотрел?"Везут в СИЗО цел...

Этюд в протестных тонах: почему в Барселоне не утихают митинги

Протесты в Каталонии

Этюд в протестных тонах: почему в Барселоне не утихают митинги

Несогласные с решением суда по делу каталонских сепаратистов обещают устроить массовую акцию в выходные

Дарья Писицына

Каталония — самый неспокойный регион Испании — продолжит бушевать и на этой неделе. Недовольные обвинительным приговором суда по делу сепаратистов не просто выходят на протесты, но и перекрывают улицы и блокируют работу аэропортов. А к выходным организаторы манифестаций планируют собрать многотысячную толпу. Жители Барселоны рассказали «Известиям», что количество митингующих с каждым днем только увеличивается, в то время как эксперты предупреждают: в ближайшее время кризис невозможно будет разрешить.

Неспокойная Барселона

Не менее 37 человек пострадали в ходе протестов в Каталонии

Каталония и, в частности, ее столица Барселона готовится к очередным массовым протестам. По заявлениям инициаторов акций, в эти выходные на главные улицы мегаполиса выйдут сотни тысяч недовольных решением суда по делу организаторов референдума о независимости в 2017 году.

Как рассказал «Известиям» житель Барселоны Бернат, количество протестующих с каждым днем увеличивается и сейчас задача номер один для них — добиться помилования приговоренных политиков. Только после этого недовольные согласятся разойтись.

Фотограф из Барселоны Антон Главас подтвердил «Известиям», что в регионе заметно усилилось полицейское присутствие.

— В Барселоне сейчас атмосфера напряженная и озлобленная, — подчеркнул собеседник «Известий».

Столкновения с полицией на улицах Барселоны
Фото: REUTERS/Rafael Marchante

Полиция применила силу против протестующих в аэропорту Барселоны

Поводом для нестабильности послужило недавнее решение Верховного суда Испании. 14 октября девять из 12 каталонских борцов за независимость были приговорены к срокам от 9 до 13 лет заключения.

Максимальные 13 лет тюрьмы получил экс-замглавы правительства Каталонии Ориол Жункерас за подстрекательство к мятежу и нецелевое использование государственных средств. Столько же лет он не сможет занимать выборные и государственные должности.

По тем же обвинениям к 12 годам заключения были приговорены бывшие советники правительства Каталонии Рауль Ромева, Жорди Туруль и Долорс Басса. На них также распространяется запрет занимать определенные должности.

Протесты в Каталонии
Массовые акции протеста, уличные беспорядки и перебои в работе аэропорта Барселоны вызвали обвинительные приговоры, вынесенные 14 октября сторонникам независимости Каталонии. Политики и общественные деятели, которые организовали в октябре 2017 года референдум о суверенитете региона и провозглашении его независимости, получили от 9 до 13 лет тюрьмы и огромные штрафы. Сразу после этого на улицы разных городов Каталонии вышли тысячи людей, которые устраивали стихийные митинги, перекрывали автомобильные и железнодорожные пути. Они требовали освободить узников, называя их политическими заключенными
Фото: Getty Images/Bloomberg/Angel Garcia
Протесты в Каталонии
Митинг, в котором приняли участие, по данным правоохранительных органов, 25 тысяч человек, прошел на площади Каталония в центре Барселоны
Фото: Getty Images/NurPhoto/Pau Venteo
Протесты в Каталонии
Протестующие несли плакаты с портретами заключенных, требуя их освободить, и импровизированные избирательные урны, скандируя «Мы сделаем это снова!»
Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Jordi Boixareu
Протесты в Каталонии
Также акции протеста проходили в Лериде, Таррагоне и Жироне, где перед зданием представительства женералитета собрались около 6 тысяч человек
Фото: REUTERS/Albert Gea
Протесты в Каталонии
В Барселоне были остановлены линии метро и поездов, следующих в аэропорт. Тем не менее у здания аэропорта собрались сотни демонстрантов, которые пытались прорваться внутрь. Многим это удалось, несмотря на то, что путь им преградила полиция
Фото: Getty Images/Bloomberg/Angel Garcia
Протесты в Каталонии
В здании аэропорта начались столкновения сил правопорядка и протестующих
Фото: Getty Images/Bloomberg/Angel Garcia
Протесты в Каталонии
Около 8 тысяч митингующих перекрыли доступ к аэровокзалу, сев перед выходами к первому терминалу. На подъезде к аэропорту возник транспортный коллапс
Фото: REUTERS/Albert Gea
Протесты в Каталонии
Некоторые летные экипажи не вышли на работу. Один из пассажиров рассказал, что добирался до аэропорта пешком в течение нескольких часов. Авиакомпании Vueling пришлось отменить 100 рейсов, запланированных на понедельник, и еще 20 - на вторник.
«Аэрофлот» порекомендовал пассажирам, следующим через аэропорт Барселоны 15 и 16 октября, выбирать объездные маршруты и прибывать на рейс как минимум за три часа до вылета. Кроме того, пассажиры могут изменить даты вылета в пределах семи дней или вернуть билеты без дополнительной платы
Фото: Getty Images/Alex Caparros
Протесты в Каталонии
«Мы не собираемся сдаваться», - говорят демонстранты и подчеркивают, что желание выйти из Испанского королевства не удастся подавить с помощью репрессий
Фото: Getty Images/Bloomberg/Angel Garcia
Протесты в Каталонии
В ходе беспорядков были ранены почти полторы сотни человек, 131 обратился за медицинской помощью. Большинство из них пострадали в ходе столкновений с полицией в аэропорту Барселоны
Фото: Getty Images/Bloomberg/Angel Garcia
Протесты в Каталонии
Протесты в Барселоне и других городах Каталонии продолжались всю ночь, митингующие заявили, что не собираются уходить с улиц
Фото: Getty Images/Bloomberg/Angel Garcia
Протесты в Каталонии
И.о. премьера Испании Педро Санчес заявил о «полном уважении и принятии правительством Испании» решения суда, что означает «приведение его в исполнение».
Он назвал судебный процесс образцовым и «абсолютно прозрачным»
Фото: Getty Images/Bloomberg/Angel Garcia
Экс-спикер каталонского парламента Карме Форкадель получила 11 лет тюрьмы, а бывшие советники правительства Жоаким Форн и Жозеп Руль — по 10 лет и 6 месяцев. Общественных лидеров Жорди Куишара и Жорди Санчеса приговорили к девяти годам. Этих пятерых политиков признали виновными в растрате госсредств и неподчинении.

Еще трех бывших членов правительства Каталонии — Сантьяго Вилу, Меричеля Борраса и Карлеса Мундо — признали виновными в неподчинении и обязали выплатить штрафы.

Столкновения с полицией на улицах Барселоны
Фото: REUTERS/Albert Gea
Экс-глава Каталонии раскритиковал тюремные сроки лидерам сепаратистов

При этом суд не согласился с обвинениями прокуратуры, которая требовала для девяти из 12 политиков до 25 лет тюрьмы за организацию восстания. В решении подчеркивается, что каталонские лидеры не призывали и не участвовали в насильственных попытках отделения Каталонии от Испании, что является ключевым моментом для предъявления такого рода обвинений.

Тем не менее сторонники независимости региона такое решение суда не приняли и в тот же день устроили массовый протест, требуя освободить заключенных.

Сразу же после объявления приговора участники акции перекрыли многие важные магистрали столицы автономии Барселоны, а также ненадолго остановили работу метро и железной дороги. Более того, около 8 тыс. человек собрались в районе барселонского аэропорта Эль-Прат, попытавшись остановить его работу. В результате не менее 20 рейсов были задержаны. Многие люди с билетами на рейсы в этот день были вынуждены добираться до аэропорта пешком.

Чтобы разогнать толпу, испанская полиция использовала дубинки, а также открыла по протестующим стрельбу резиновыми пулями. Как сообщают испанские СМИ, в результате акций протеста в первый день после объявления приговора пострадали более 130 человек.

Условно-досрочные: Испания защитится от вмешательства в выборы
В МИДе страны заверили, что имеют все необходимые инструменты для выявления и борьбы с подобной деятельностью

Стоит отметить, что манифестации затронули и другие города региона. Так, в Жироне протестующие остановили движение поездов — и региональных, и следующих в соседние страны. А организация «Демократическое цунами» объявила, что около 1,2 тыс. автомобилей блокируют подъезды к аэропорту Барахас в Мадриде.

Незатухающая проблема

Каталонский кризис останется важной и актуальной проблемой внутриполитического развития Испании, которую не представляется возможным решить в ближайшее время, рассказала «Известиям» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Екатерина Шумицкая.

По мнению эксперта, наибольшую угрозу представляет тот факт, что разговоры о независимости региона были подняты популистами, которые за своими громкими лозунгами прячут отсутствие четких планов по управлению регионом.

— Каталонские политики используют выдуманные проблемы для достижения своих корыстных целей, — уверена эксперт.

Демонстранты на улицах Барселоны
Фото: REUTERS/Rafael Marchante
Протестные построения: каталонцы напомнят Мадриду о независимости
В автономии состоится митинг сторонников отделения региона от испанского королевства

Впрочем, представители властей региона объясняют свои последние действия совершенно иначе. Так, председатель правительства Каталонии и убежденный сторонник независимости автономии Ким Торра назвал вынесенный обвинительный приговор несправедливым и недемократичным, а также потребовал освободить заключенных. Именно это, по его словам, главная цель митингов.

Ранее и.о. премьер-министра Испании Педро Санчес заявил, что правительство выражает абсолютное уважение к принятому решению, которое «подтверждает разгром» этого движения за независимость. Он также призвал правительство автономии работать на благо всех каталонцев, а не меньшинства.

Всплеск сепаратистских настроений в Каталонии происходит на фоне подготовки Испании к четвертым за четыре года выборам в парламент, и разворачивающаяся ситуация в неспокойном регионе на них, безусловно, повлияет, считает профессор МГИМО Сергей Хенкин. На сегодняшний день политическим партиям необходимо наконец договориться, чтобы сдержать протесты в регионе и перевести проблему в конструктивное русло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх