На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Дандыкин объяснил волнение США из-за российских затрат на военные проекты

Дандыкин объяснил волнение США из-за российских затрат на военные проекты

Дандыкин объяснил волнение США из-за российских затрат на военные проекты

Капитан первого ранга Василий Дандыкин прокомментировал заявление США по поводу российских проектов ракет "Буревестник" и "Посейдон".

Спецпредставитель президента США Маршал Биллингсли призвал закрыть российские проекты "Буревестник" и "Посейдон", так как они "ужасны". По его мнению, на них бессмысленно тратятся большие деньги, но еще хуже то, что они не входят в соглашение СНВ-3. 

Член Экспертного совета Общероссийской организации "Офицеры России" Василий Дандыкин в беседе с корреспондентом "ПолитЭксперта" раскритиковал высказывание представителя США. Он возмутился и посоветовал американской стороне не лезть во внутренние дела РФ с советами, а считать свой собственный бюджет. 

Россия имеет полное право на защиту своих рубежей, как и любая другая независимая и суверенная страна. "Буревестник" и "Посейдон" предназначены исключительно для обороны. 

"США волнует прежде всего то, что такого вооружения у них нет. Это оружие Судного дня, которое в случае натуральных действий, в том числе и со стороны Вашингтона, будет применяться. Оно не подходит ни под какие договоры, в частности, из которых США уже вышли", – пояснил капитан первого ранга.

Сейчас американцы пытаются подключить экологов для критики проектов "Буревестник" и "Посейдон", в том числе пресловутый "Гринпис". По мнению Дандыкина, "первая ласточка" появилась, когда в США сообщили об обнаружении какого-то объекта над Норвегией, приписав его принадлежность России.

"Такая ситуация говорит о том, что выбор этого оружия РФ был совершенно правильным. И верными были вложения средств в то, чтобы проекты разработать. Если соперник (партнер, как его называют наши власти) так считает и заботится о нашем бюджете, то ради бога", – добавил собеседник ПЭ.

Ракеты в любом случае примут на вооружение. Носители "Посейдона" разрабатываются и строятся. Для применения "Буревестника" подойдет стратегический бомбардировщик Ту-160. Пока американцы вкладывают огромные средства в проекты, Россия уже создает уникальное оружие, причем с гораздо меньшими тратами.

"Это очень печалит официальных лиц США. Все это дело будет развиваться. Я думаю, что больше не повторится, когда в 90-е мы отказывались от ракет меньшей дальности и даже порезали комплексы, которые не подходили под сокращение, отдавали шельфы и территории. В США сейчас много проблем, вот пусть ими и занимаются. А Россия будет принимать решения самостоятельно", – заключил Василий Дандыкин.

Ранее аналитики Forbes заявили, что подводная лодка "Хабаровск" станет сложным противником для Запада. Новые субмарины, которые строит Россия, могут изменить характер ведения войны.

Автор: Ксения Емельянова..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх