На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

6 натуральных удобрений для улучшения роста всех ваших садовых растений

Увеличивать производительность сада – одна из важнейших задач каждого садовода. Конечно, вы можете приобрести готовые удобрения и добавки для почвы, но также вы можете использовать натуральные удобрения, которые способствуют лучшему цветению и росту растений. А самое главное – их очень просто сделать!

Вот несколько рецептов, которые вы можете опробовать на своих “зеленых подопечных”. В основном, все, что вам нужно, это один или два продукта, ведро, вода и немного времени. Возможно, это станет вашим секретным способом вырастить самые урожайные и красивые растения.

 1. Морские водоросли

Если вы живете недалеко от моря, то вам неимоверно повезло! Соберите высушенные морские водоросли, которых так много на пляжах, хорошо промойте их, чтобы смыть соль, а затем положите в бочку или другую емкость. Добавьте немного воды и оставьте так на некоторое время, как минимум неделю. Перед удобрением цветов разбавляйте эту водорослевую смесь с водой.

Водоросли морские
Источник фото: flickr.com

2. Вода из-под вареных овощей

После варки овощей сохраните воду (только несоленую!), дайте ей остыть, а затем вылейте ее на почву вокруг ваших растений.

3. Кухонные объедки

Собирайте все фруктовые и овощные объедки в небольшом ведре или кастрюле. Затем залейте все горячей кипяченой водой, накройте крышкой и оставьте на два дня. Утром процедите и полейте растения.

Кухонные объедки
Источник фото: flickr.com

4. Все, что есть во дворе

Аналогично предыдущему рецепту, но на этот раз в ведро необходимо собрать немного травы, листьев, веток, цветов и всего, что у вас растет на участке. Все это необходимо залить водой, накрыть крышкой и оставить примерно на неделю. Удобрять растения необходимо только жидкостью, удалив ветки и листья.

КСТАТИ! Вы можете объединить кухонные объедки с листьями и ветками. Чем больше ингредиентов, тем лучше.

5. Навоз

Это универсальное удобрение, которое можно применять каждые 2-3 недели. Лопату хорошо сгнившего навоза бросьте в ведро, залейте водой и оставьте на ночь. Удобрять необходимо только почву и не допускать контакта с листьями и стеблями.

Навоз удобрение
Источник фото: flickr.com

6. Вареные яйца

Вода после варки яиц насыщена кальцием, только необходимо подождать пока она остынет. Очень хорошо подходит для фиалок. Считается, что это помогает росту и цветению растений.

А вы знали, что есть растения, отпугивающие комаров? Читайте о них в нашем предыдущем материале!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх