На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Подготовка посадочных ям для деревьев

Очень важно перед высадкой деревьев, соорудить по всем правилам посадочное место, то есть яму. Если вы хотите, чтобы деревце было вам благодарно и в результате порадовало вас отличным урожаем, пожалуйста следуйте нашим нехитрым советам!

Основные правила при подготовке посадочной ямы

Самое главное в любом растении – это его корневая система. И даже при очень сильном повреждении верхней части того или иного растения, оно непременно сохранится и продолжит жить и плодоносить, если его корневая система осталась невредимой. Именно с этой целью посадочное место сооружается заранее, чтобы создать корням наиболее комфортные условия для укоренения и дальнейшего роста.

Многие садоводы, купив деревце и принеся его на свой участок, начинают судорожно искать место с целью поскорее посадить в землю своего новосёла. Это большая ошибка. Если саженец куплен в контейнере с землёй, то в этом виде он может храниться достаточно долго и этого времени, как раз хватит для того, чтобы определиться с местом и правильно его подготовить. Но если у купленного саженца корневая система открыта, то посадить его надо быстро. При такой скоростной посадке, с саженцем могут возникнуть нешуточные проблемы. Если выкопать яму и сразу воткнуть туда деревце, засыпать и залить водой, то земля начнёт понемногу оседать и корневая шейка заглубится, что для неё очень вредно.

Копаем яму для саженца
Источник фото depositphotos.com

Было бы идеально при планировании осенних посадок, готовить ямы в начале лета или даже весной. И наоборот. Если такой возможности нет, то хотя бы за месяц. Поэтому, для чёткого и правильного планирования своего сада, надо записывать и расчерчивать все в вашей садовой тетради. Указывайте, что вы хотите посадить, где и когда. Не нужно скоропалительных действий в таких вопросах.

Удобрения, внесённые в заранее приготовленную яму, равномерно распределятся и для саженца будут в лучшем виде к моменту его посадки. То есть, в ямке образуется микробиологическая среда, благотворно влияющая на корневую систему и дерево. Корни не будут обожжены удобрениями, как если бы они были внесены экстренно без подготовки.

За 30 дней земля в яме осядет и после посадки она не утянет за собой дерево на большую глубину. Корневая шейка обязательно должна быть на уровне почвы. А в случае заглубления, в районе шейки будет постоянно скапливаться вода. Дерево может начать преть и даже погибнуть.

Саженец дерева
Источник фото depositphotos.com

Правильно вкапываем саженец

Итак, место для ямы выбрано, теперь можно приступать к её выкапыванию. В идеале, диаметр ямы должен быть в 2 раза больше, чем корневая системы деревца, которое предполагается посадить. А глубина больше в 3 раза. При выкапывании очень важно, чтобы верхний слой земли был в одной стороне от ямки, а нижний – в другой.

Если на участке грунтовые воды расположены высоко, то дно вырытой ямы нужно засыпать дренажом. Это может быть битый кирпич, крупный щебень или любые другие камни, через которые уйдёт лишняя вода и корни не загниют. Дренажный слой делают не менее 10 см. Следующим этапом на дренаж высыпается верхний слой земли, предварительно смешанный с торфом, компостом или перепревшим навозом.

Саженцы деревьев - посадка
Источник фото depositphotos.com

Если почва глинистая, то надо добавить песок. Он придаст рыхлость всей посадочной смеси. Если же в почве много песка, то наоборот добавляют немного глины. Таким образом получается благодатная, воздухо- и влагопроницаемая, питательная почва для посадки. Итак, ямка полностью засыпана с горкой. К времени посадки она осядет и все предпосадочные процессы там уже произойдут. Ровно через месяц сажаем дерево. Для этого в подготовленном месте вновь выкапываем ямку, уже глубиной с высоту контейнера, в котором находится саженец.

Для того, чтобы проверить на месте ли находится прикорневая шейка, используем любую палку или ветку. Если шейка оказывается ниже уровня земли, то вынимаем дерево и подсыпаем ещё земли. Если она оказывается выше, то излишки из ямы уберём.

И наконец, закапываем нашего новосёла, уплотняем пристволовой круг и делаем поливочную лунку вокруг ствола, по окружности кроны. После чего поливаем двумя вёдрами воды. Но делаем это постепенно, по мере того, как очередная порция впиталась.

Полезно будет посадочное место замульчировать. Это может быть древесная щепа, листья, перепревшие опилки или торф, все что будет удерживать влагу и не давать расти сорной траве.

Итак, мы рассмотрели основные правила посадки саженцев и описали непосредственно сам процесс. Теперь можете смело приступать к действиям и у вас все обязательно получится! Хороших вам урожаев!

Еще больше полезной информации! Дачный инвентарь: 8 ИНСТРУМЕНТОВ, без которых не обойтись!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх