На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Сентябрь: плановые работы на садовом участке

Сентябрь – месяц, когда садоводы ликуют от предстоящего сбора урожая и начала нового этапа в жизни их любимых растений. Наступление осени предзнаменует множество событий и процессов, которые должны быть качественно исполнены садоводами для достижения положительного результата в будущем.

Ежегодные работы в сентябре на вашем садовом участке

Как и в любом другом сезоне, осенью требуется составить определённый план действий, на основании которого будут производиться соответствующие работы в саду на дачном участке.

груши на ветках
фото: pixabay.com

Среди таких действий могут быть: сбор урожая, уборка садовой территории, плановый уход за растениями, посадка новых растений,  непосредственная подготовка участка к зимним холодам.
При наличии чёткого плана любой садовод может превратить систематическую рутинную работу в настоящее удовольствие, результатом которого станет крепкое здоровье любимых растений и их качественное плодоношение в следующем году.

Сбор урожая – тонкости и нюансы

Сбор урожая – это наиболее ожидаемый и приятный процесс, который отличается значительными физическими и временными затратами для любого садовода. Но, несмотря на это, процесс уборки является предшественником последующих действий, которые смогут обеспечить качественный рост и развитие растений в дальнейшем.

Большинство начинающих садоводов считают, что сбор урожая можно проводить практически в любое удобное время. Но нет! Растения – это живые элементы природы, которые так или иначе сами сигнализируют о том, что пора приступать к делу. Да и особенности погоды также не стоит недооценивать в момент уборки. Не стоит думать, что в сентябре уже нечего собирать в саду. На самом деле у многих сортов плодовых и ягодных культур урожай созревает именно в этот период. Этими растениями являются яблони, груши, сливы, виноград, ремонтантные сорта малины и земляники садовой и др.

гроздь винограда на лозе
фото: pixabay.com

В любом из представленных вариантов растений сбор урожая должен проводиться максимально аккуратно. Ведь в большинстве случаев собранные плоды подлежат употреблению только спустя какое-то количество времени. Поэтому сохранение их целостности является главным условиям их хранения.

Не исключены случаи, когда плодовые деревья в саду отдают свои плоды без непосредственного участия человека в этом процессе – иными словами урожай попросту опадает. В этом случае созревшие плоды необходимо употребить в первую очередь, без возможности их сохранения на “потом”.
Для того, чтобы собрать плоды для длительного хранения, их тщательно отбирают, утилизируя те, которые по каким-либо причинам непригодны к использованию (гнилые, побитые и т.д.)

корзина с яблоками
фото: pixabay.com

Уборка садовой территории

После того, как урожай собран, садоводу необходимо направить все свои силы на качественную плановую санитарную уборку территории. Из-за того, что на почве могут остаться сухие листья, трава, мусор или непригодные в употребление опавшие плоды, почва становится очень уязвимой и податливой для размножения в ней возбудителей болезней и различных насекомых-вредителей.

После того, как все ветки, листья и мусор собраны, их обязательно нужно полностью уничтожить. Для этого можно прибегнуть к процессу сжигания. Таким образом, вредным микроорганизмам и вредителям не останется места для размножения, учитывая, что пепел – крайне неприятная среда для их обитания.

садовые грабли и мешки с листьями
фото: pixabay.com

Уход за растениями в сентябре

Сентябрьские работы на садовом участке также подразумевают и процесс облагораживания и ухода за растениями. Ведь каждый садовод прекрасно знает, что правильный и своевременный уход за любимым садом обеспечит в следующем году отличное плодоношение, и соответственно качественный урожай.

цветущая астра
фото: pixabay.com

В сентябрьский уход входят такие действия:

Качественное рыхление почвы

От усилий, приложенных в процессе данного мероприятия, зависит плодородие почвы. Если пренебречь этим методом ухода, грунт не только утратит свои качественные свойства, но и потребует значительных силовых и временных затрат в последующем. Почва, которая не подвергается рыхлению, становится твёрдой и плотной, что крайне отрицательно сказывается на её качестве. В зависимости от того, какие растения находятся в вашем саду, рыхление почвы должно соответствовать их предпочтениям. Так, например, куст смородины может спокойно перенести глубокое рыхление, а растения малины такого подхода не одобрят. Поэтому крайне важно знать особенности и предпочтения той или иной садовой культуры в процессе ухода за ней.

рука, держащая образец почвы
фото: pixabay.com

Санитарная обрезка садовых деревьев и кустарников

Процедура обрезки применима практически ко всем растениям в саду. Она проводится с целью предотвращения активного разрастания деревьев и кустов, а также для удаления больных или погибших ветвей. Как и в случае с рыхлением, обрезка должна проводиться только в соответствии с необходимыми знаниями о растительных особенностях садовых “жителей”. Обрезанные края обязательно подвергаются санитарной обработке необходимыми препаратами или растворами для предотвращения проникновения возбудителей заболеваний.

места среза ветвей
фото: pixabay.com

Внесение удобрений в почву

Это, наверное, один из самых важных этапов сентябрьского ухода за садовым участком. Правильное, а главное своевременное внесение удобрений и подкормок в почву, где растут или будут высажены определённые растения, на 50% гарантирует положительный результат будущего урожая и устойчивости растений к негативным погодным условиям и различным заболеваниям.

Обычно в качестве удобрений в начале сентября используют фосфорные, калийные удобрения, коровяк, птичий помёт, золу и мочевину. Все эти продукты вносят, исходя из вида растений. Так, например, яблони, груши, смородина и крыжовник требуют минерального питания посредством внедрения в почву суперфосфатов и калийной соли, а земляника садовая и виноград лучше реагируют на органику. Определив наилучшее сочетание и пропорции удобрений, садоводу будет достаточно легко произвести процедуру.

куча перегноя
фото: pixabay.com

Санитарное опрыскивание и обработка стволов

После того, как “внутренние” работы будут окончены и земля будет подготовлена к окончанию садового сезона, растения стоит обработать снаружи, тем самым предотвратив развитие возбудителей болезней, микроорганизмов и насекомых-вредителей на их поверхности. Деревья и кустарники необходимо опрыскать раствором мочевины – 1 кг на 2 ведра воды, с добавлением хлористого калия, заранее замоченного в воде. Таким составом можно обработать не только стволы, но и ветки, листья, побеги и даже почву. Уникальный по своим свойствам раствор предупреждает появление растительных заболеваний и многих вредителей, которые спокойно переносят зимние морозы на поверхности деревьев и кустов.

Не стоит забывать и про побелку деревьев. Для этого используют специально предназначенный водоэмульсионный краситель для садовых работ, который переносит зимний период и не подвержен преждевременному вымыванию, вплоть до самой весны. Если всё же нет желания таким образом обрабатывать стволы и ветки растений, тогда можно использовать метод обёртывания специальным садовым волокном или простыми полипропиленовыми мешками.

Сумев подобрать правильный метод защиты растений от внешних воздействий, можно в будущем существенно облегчить работу над возможным лечением их зимних и весенних повреждений.

яблоко около ствола дерева
фото: pixabay.com

Мульчирование почвы

Этот способ ухода за садовой территорией обеспечивает хорошую адаптацию растений и их корневой системы к зимним холодам. Чтобы замульчировать почву, достаточно собрать подходящий материал – основу, которой могут стать сухие листья, песок, трава, сено и прочее. Мульчирование не только защитит дерево или куст от холода, но и не даст вредителям размножаться и портить корневую систему растений.

Правильный уход за садом – это основа нормального развития и роста высаженных и растущих деревьев и кустов. Каждый садовод определяет свои способы ухода, но ни один не должен забывать, что помимо собственных желаний и предпочтений, стоит учитывать и биологические особенности произрастающих на садовом участке растений.

садовник на лестнице около дерева
фото: pixabay.com

Посадка новых растений

Неотъемлемой частью садовых работ в начале осени является посадка новых растений. Первое, что приходит на ум любому садоводу-знатоку при упоминании осенней посадки в саду, это покупка новых саженцев яблонь, вишен, груш, слив и т.д. Также не остаются в стороне и кусты малины, смородины и крыжовника.

Чтобы обновить свой садовый участок, садоводы ежегодно проводят сентябрь на садовом участке, высаживая новые растения, которые не только украсят сад, но и в дальнейшем принесут плоды. Конечно же, тем, кто только начал увлекаться садоводством, стоит знать, что высадив плодовые деревья или ягодные кусты в сентябре, урожайностью они порадуют только спустя какое-то время. Например, плодовые деревья, в зависимости от сорта и климатических условий, дают первые плоды на 3-6 год после непосредственной посадки саженца. А кустарники могут начать плодоносить уже на второй год.

молодая яблоня
фото: pixabay.com

Помимо плодовых и ягодных культур, садовый участок можно прекрасно облагородить и живой изгородью. Для неё можно использовать декоративные кустарники, шиповник, калину и прочие растения, устойчивые к холодам.

Большинство кустарников и деревьев, которые используются в качестве живой изгороди, также приносят плоды, которые используются в свежем и обработанном виде.

Если есть желание, на своём участке в начале сентября также можно начать закладывать новый газон. Предварительно подготовив почву, следует обильно засеять участок семенами газонной травы, ответственно и систематично проводить его увлажнение.

ветка смородины
фото: pixabay.com

Подготовка участка к зиме

Весь процесс сентябрьского ухода за садом в принципе и является непосредственной подготовкой его к зиме. Каждое из действий, предпринимаемое садоводом для защиты почвы, корневой системы и кроны растений, направлено на максимально качественную адаптацию садовых деревьев и кустарников к погодным изменениям, связанным со сменой сезонов.

Естественно, перечень тех мероприятий, которые перечислены в статье, не может быть исчерпывающим. Каждый ответственный хозяин исключительно точно знает особенности своего сада и растений, находящихся в нём, исходя из чего подбирает соответствующий уход за ними. Но мы постарались максимально мобилизовать информацию, которая может стать хорошей основой для тех, кто только начинает постигать искусство садового ухода.

садовый инвентарь
фото: pixabay.com

Молодому садоводу, начиная ответственное и важное дело, необходимо усвоить несколько правил, обеспечивающих нормальную сохранность растений в зимний период. Этими правилами являются:

  • составление плана работ в саду в сентябре;
  • проведение качественной осенней уборки участка;
  • внесение удобрений и санитарная обработка растений;
  • защита почвы и растений от вредителей и заболеваний;
  • правильная сентябрьская посадка саженцев садовых культур.

Сентябрь полон садовых событий и работ. Поэтому очень важно заблаговременно не только физически, но и морально быть готовым к тяжёлому труду, который непременно наградит вас положительным результатом в будущем. Ведь ничто так не радует, как ухоженный сад и созерцание качественного результата собственных работ.

Вам также будет интересно: Как выращивать зелень на подоконнике: маленькие секреты и хитрости

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх