На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Цветы, которые радуют нас в сентябре

Пожалуй, среди дачников и любителей уютной природной атмосферы не найдётся того, кто не нашёл бы места для осенних цветов на своём участке. Осень – сезон ярких красок, ароматных пряных и нежных растений, которые подобно тёплым огонькам, пылают на участках большинства садоводов. Осень радует своей золотой листвой и контрастными оттенками в виде декоративных хризантем, пышущих благородством роз или экстравагантных гибискусов.
Эти прекрасные представители мира осенней флоры с радостью и особым превосходством сменяют летние и уже достаточно приевшиеся садовые цветы. Цветники наполняются всеми красками золотого сезона, радуя взор окружающих, и наполняют окружающий мир своим невероятным благоуханием.

Сентябрьские украшения – цветы в нашем саду 

Казалось бы, всё сказочно красиво и просто, но чтобы такая картина стала реальностью, любому дачнику стоит приложить некоторые усилия, чтобы воссоздать это цветочное волшебство в своём осеннем саду. Так как растений достаточно много и все они индивидуальны, их характеристику следует представлять с учетом особенностей каждого вида.

хризантемы в саду
фото: depositphotos.com

Поэтому мы собрали информацию об основных видах осенних цветов и постараемся индивидуально раскрыть процесс ухода за ними и их непосредственную характеристику.

Анемона осенняя – дочь ветров

Это интересный род растений, отдельные представители которого цветут как ранней весной, так и осенью. Первая красавица, которая начинает радовать своих обладателей невероятной красотой цветения – это греческая анемона. Вся прелесть нежного и лёгкого цветка заключается не только в его сочных оттенках, но и в том, что от малейшего дуновения его лепестки, словно шёлковое облачение, начинают развиваться на ветру.
Анемона является травянистым многолетником, предпочитающим умеренный климат. Её видов и разновидностей насчитывается около двухсот. По своей сути данное растение цветёт один раз, но в зависимости от вида может это делать как весной, так и осенью. Чтобы анемона порадовала своей лёгкостью и невероятной красотой, садоводу необходимо придерживаться следующих моментов в её уходе:
• До наступления осени следует периодически рыхлить и перекапывать почву, не затрагивая само растение и его корневую систему. Процесс должен быть максимально аккуратным и систематическим. Анемона любит мягкую и нежную почву, поэтому следить за состоянием грунта крайне важно.
• После первого этапа необходимо уделить должное внимание защите растения от возможных вредителей. Дело в том, что данное растение подвержено вредоносному воздействию некоторых беспозвоночных (улиток и гусениц). Для того чтобы обезопасить любимые цветы, необходимо за несколько месяцев до наступления цветения внести в почву удобрения и произвести профилактическую обработку растения от вредителей.
• Анемона любит чистоту. Поэтому, отдав предпочтение данной красавице, дачник должен усвоить, что чистый грунт – залог качественного роста и развития растения. Требуется периодически следить за удалением сорняков, опавших листьев и прочего мусора, способствующих образованию и распространению грибковых заболеваний.
• Также следует не забывать о мульчировании почвы. Его следует проводить, когда растение уже непосредственно готовится к зиме, то есть после окончания цветения и его обработки – деления, пересаживания и т.д.
• Чтобы высадить анемону, следует учесть ее потребность в хорошо освещаемом участке с регулярно увлажняемой почвой. Обычно анемону высаживают неподалёку от хризантем и гладиолусов, которые являются ей замечательными соседями. Процессу высаживания предшествует деление куста растения и его специальная профилактическая обработка от болезней и вредителей.
Анемоны – это прекрасное украшение любого сада. Учитывая, что сложность ухода за данными цветами заключается в основном только в санитарной обработке нежного растения, с этим делом несложно справиться. Главное, что стоит помнить при выращивании анемон на участке, это то, что растение имеет свойство сильно разрастаться, поэтому учитывать этот аспект следует в первую очередь перед наступлением грядущего сезона.

анемона
фото: pixabay.com

Хризантема

Для тех, кто слышит словосочетание “цветы в сентябре”, оно непременно связанно с хризантемами. Эти прекрасные растения, которые своими яркими оттенками пробуждают особую страсть к цветам, создают непередаваемую атмосферу осеннего уюта и тепла.
Хризантема, хоть и является восточной красавицей, если рассматривать её с точки зрения возникновения, тем не менее прекрасно прижилась на участках отечественных садоводов. Простые обыватели, которые не представляют, как происходит процесс ухода за любыми цветами, скорее всего не задумываются о том, как сложно вырастить хризантему. Но те, кто по праву могут назвать себя опытными цветоводами, отлично усвоили, что хризантема – барышня капризная и очень привередливая.
Чтобы эта восточная прелесть чувствовала себя превосходно в начале осени и радовала своей красотой, следует учесть такие нюансы:
• После посадки хризантемы в открытый грунт необходимо постоянно следить за состояние почвы, чтобы она не подвергалась затвердению и была хорошо увлажнена (но без излишеств).
• В процессе выращивания хризантемы нужно производить внесение удобрений и подкормок. Для этого чаще всего используют растворы калийных или фосфорных удобрений в сочетании с азотными. Такие подкормки следует проводить не реже 5 раз за весь сезон.
• После того, как процесс непосредственного цветения и вегетации в целом завершён, хризантемы пересаживают в специальные контейнеры или горшки и отправляют на зимовку в помещения, где в зимний период условия более подходящие, чем в открытом грунте. Если возможности произвести данную манипуляцию нет, тогда цветы необходимо утеплить специальными садовыми укрывными материалами и сооружениями.
В целом, если соблюдать практические рекомендации, хризантему можно спокойно приручить. Достаточно только создать ей все необходимые условия для качественного развития и роста, учитывая “пожелания” этого привередливого растения.

куст хризантемы
фото: pixabay.com

Астры – предвестники золотого сезона

Не существует такой клумбы, где осенью бы не цвели астры. Конечно же, это утверждение утрировано, но доля правды всё же есть. Эти яркие представители осени как настоящие “рекламные агенты” сезона листопада. Почувствовав приближение осени, астры начинают полыхать на садовых участках, привлекая к себе восхищённое внимание окружающих.
В отличие от некоторых других видов, эти привлекательные растения не такие привередливые в уходе. Для них достаточно лишь удобного расположения клумбы с качественной почвой и систематическим поливом. Естественно, чтобы уберечь красавицу от возможных болезней и вредителей, хозяину такой клумбы необходимо проводить профилактические мероприятия, но это совершенно не занимает много времени и сил. Астры крайне устойчивы к погодным изменениям и с достоинством могут пережить даже осенние заморозки.

астры
фото: pixabay.com

Цинния – изящное дополнение для осеннего сада

Благородная красавица, которая заслужила любовь большинства цветоводов, это, конечно же, цинния. Стройная, будто молодая леди, она красиво и изящно выглядит на любом дачном участке. Несмотря на свою нежность и привлекательность, это хрупкое растение совершенно не требует значительных усилий в процессе ухода.
Она без труда может переносить осенние колебания температур или обильные осадки. Цветки разных сортов циннии бывают разнообразных цветов и переходных оттенков :
• жёлтые;
• белые;
• красные;
• розовые.
Цветок циннии всегда привлекает особое внимание. Он изящен и привлекателен, не похож на другие. Любому начинающему цветоводу стоит непременно обратить внимание на данное растение, оно станет прекрасным союзником в получении навыков создания собственного цветника.

цинния
фото: pixabay.com

Рудбекия – жёлтая ромашка

Американская путешественница – почётный гость на приусадебных участках отечественных садоводов. Привычный взору ярко-жёлтый цветок, напоминающий простую ромашку с острыми лепестками – излюбленное растение садоводов различных поколений. Эта потрясающая представительница флоры не капризна к условиям произрастания. Всё, что нужно рудбекии, это солнце, тепло, мягкая почва и влага. Растение максимально устойчиво к болезням и вредителям. Оно хорошо переносит перепады температур, которые свойственны осенней погоде.
Высаживают данное растение семенами в середине лета. В подготовленную и обработанную почву вносят ее семена, после чего прикрывают верхним слоем грунта и обильно увлажняются чистой водой. Учитывая неприхотливость рудбекии, она быстро разрастается и начинает радовать своего обладателя.

рудбекия
фото: pixabay.com

Флокс – флористическая бабочка в вашем цветнике

Флоксы, наверное, одни из самых распространённых цветов на планете. Они имеют колоссальное количество разновидностей и оттенков. Растение отличается своей нежной текстурой и мягкими чертами. А приятный пастельный оттенок дарит человеческому взору приятные визуальные ощущения.
Самыми распространёнными осенними сортами флоксов являются:
• «Андре»;
• «Крем де Менте»;
• «Анна»;
• «Борнимер Нахсоммер»;
• «Маргри»;
• «Новинка» и т.д.
Флоксы являются по своей сути больше дикорастущими растениями, которые устойчивы к различным изменениям погоды и воздействиям окружающей среды, поэтому они не требуют особого ухода. Следует соблюдать только общий комплекс мероприятий, необходимый для всех возделываемых растений.

флокс
фото: pixabay.com

Гелениум – буйство красок и ярких флористических огней

Пожалуй, гелениум – это растение, которое очень замечательно отражает наступление осеннего сезона. Своим потрясающим золотым окрасом эти цветы заполнят всё занимаемое ими пространство. Кусты гелениума настолько привлекательны, что взглянув единожды, останется стойкое желание заполучить этого красавца в свой цветник.
Цветки обладают яркой и разнообразной окраской нескольких оттенков:
• ярко-жёлтый;
• оранжево-жёлтый;
• красно-оранжевый;
• терракотовый.
Яркие цветки гелениума – излюбленное место обитания пчёл. Он непременно будет радовать своей красотой до наступления холодов. Устойчивый к вредителям и погодным условиям, гелениум не боится внешнего воздействия и не требует особого ухода. Высадив этого привлекательного красавца на своём участке, любой дачник будет гордиться его ярким и насыщенным цветением, дополненным осенними красками опавшей листвы.

гелениум
фото: pixabay.com

Вам также будет интересно: Как выращивать зелень на подоконнике: маленькие секреты и хитрости

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх