На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СадОгород Клуб

91 подписчик

Выращиваем сливы в саду: 5 простых шагов от саженца до урожая

Фруктовые деревья прекрасно дополняют любой пейзаж. А кроме этого, они дарят нам сочные и вкусные плоды. Но это лишь в том случае, если мы правильно за ними ухаживаем. Сегодня мы поговорим о сливах, которые прекрасно подходят как для сладких заготовок, так и для вкуснейших соусов к мясу.

Советов по разведению фруктовых деревьев существует великое множество. Чтобы вы не запутались в них и не тратили время на изучение томов по садоводству, мы подготовили краткое руководство от А до Я. Пользуйтесь и не забывайте рассказывать о своих успехах в комментариях.

Покупка деревьев

Слива
Источник фото: pixabay.com

Существует три основных вида слив: европейский, японский и американский. Сливы могут быть адаптированы к самому разному климату, поэтому почти для каждого сада существует своя разновидность. Проконсультируйтесь в местном питомнике, чтобы узнать, какие варианты лучше всего подходят для ваших конкретных условий. Так вы будете уверены, что слива не замерзнет или засохнет в сухом климате.

Подготовка места

Где посадить сливу
Источник фото: diynetwork.com

Сливы лучше всего плодоносят, если в месте их посадки солнце бывает от шести до восьми часов в день. Это следует учитывать, прежде чем планировать участок для посадки. Они также предпочитают хорошо дренированную почву, поэтому позаботьтесь о дополнительном внесении натурального дренажа в почву.

Высадка деревьев

Как сохранить корни сливы
Источник фото: diynetwork.com

Многие сливы продаются в виде саженцев с открытым корнем. Перед тем как посадить их в землю, вытряхните все, что прилипло к корням и промойте корни в ведре с водой в течение часа или двух.

Теперь выкопайте отверстие такой же глубины и ширины, что и корни. Поместите дерево в отверстие и расправьте корни.

Яма для дерева
Источник фото: diynetwork.com

Засыпайте почвой до тех пор, пока яма не будет заполнено на три четверти. Хорошо и обильно полейте новое деревце. А чтобы вашему новому жителю сада было комфортно, добавьте мульчу вокруг деревьев.

Уход за деревом

Уход за сливой
Источник фото: pixabay.com

В первый год или два после посадки сливы требуют регулярного полива. Ранней весной и в середине лета подкармливайте деревья удобрениями. Старайтесь поддерживать участок вокруг основания дерева в чистоте от сорняков и вредителей. Это сохранит корни и здоровье дерева в целом. Не забывайте обрезать сухие и больные ветки, а также лишние стрелки-ростки, которые отнимают силы у основного ствола.

Защита от поздних заморозков

Цветы сливы
Источник фото: pixabay.com

Цветки сливы должны быть защищены от весеннего мороза, который может уничтожить урожай всего года. Если мороз предсказывается уже после появления плодовых почек, накройте верх дерева легкой тканью в виде палатки. Еще можно добавить небольшой источник тепла, например лампочку на удлинителе.

Сбор урожая

Урожай слив
Источник фото: pixabay.com

Важно знать, каким должен быть окончательный цвет фруктов у дерева вашего сорта, чтобы не сорвать плоды слишком рано. Как правило, слива созревает, когда плоть начинает сминаться под мягким давлением пальцев.

Хорошего вам урожая и вкусных слив! И не забудьте поделиться статьей в соцсетях, а в комментариях рассказать о своих секретах ухода за садом.

Мы подготовили календарь дел на июль, поэтому, если вы хотите все успеть, обязательно ним воспользуйтесь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх