На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

503 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Псковские экологи не считают уровень Чудского озера экологической катастрофой

Псковские экологи не считают уровень Чудского озера экологической катастрофойРуководитель Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова рассказала журналистам, почему понизился уровень воды в Чудском озере. Как передает Псковское агентство информации, она не согласилась с тем, что нынешний уровень нельзя назвать чрезвычайно низким.

Тала Нещадимова отмечает, что сейчас в озере уровень ниже нормы на 30-90 сантиметров, но это не абсолютный минимум. В реке Великой, например, которая вливается в озеро, вода поднялась на 17 сантиметров. В 1939, в 1996, в 1964, в 2006 годах уровни воды были ниже того, что экологи сейчас наблюдают. 

Специалисты говорят о том, что с начала 2000-х годов продолжается период малой водности. Для того чтобы вода в озере поднималась, нужно, чтобы почва зимой промерзала на 50 сантиметров, в области же в последние десять лет она промерзает только на 20-30 сантиметров. В результате вся вода уходит в почву.

Нещадимова согласилась с тем, что рыбакам не нравится низкий уровень воды, но в целом нельзя говорить о том, что люди изменили климат Псковско-Чудского водоема. Скорее всего, воды станет больше в течение последующих пяти лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх