На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

504 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Депутаты ЗакСа получили проект бюджета Петербурга и встали на тропу войны с рюмочными

Депутаты ЗакСа получили проект бюджета Петербурга и встали на тропу войны с рюмочными Парламентский сезон в ЗакСе продолжается. Депутаты озадачены законотворчеством, хотя по сравнению с сентябрем пыл поубавился. Все инициативы принимаются спокойно и без ажиотажа, но желающих выйти на трибуну с манифестом меньше не становится. На заседании 16 октября решилась судьба поправок к проекту Федерального закона о регулировании оборота алкогольной продукции. Как НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали ранее, была проведена целая серия обсуждений в ЗакСе, посвященных ограничению продажи алкоголя в многоквартирных домах. Автор инициативы депутат Денис Четырбок представил проект на пленарном заседании и предложил ряд поправок к Федеральному закону:

«Учитывая ту вседозволенность и откровенное игнорирование просьб жителей домов, мы не можем не ответить на обращения от наших избирателей. Мы предлагаем три основных пункта в качестве поправок к Федеральному закону: установление барьера для открытия «наливаек» меньше 20 кв. метров, возможность регионам самим устанавливать площадь таких заведений и право жителям домов сообща принимать решение о том, открывать ли такое заведение в доме».


Парламентарии выражали солидарность к этим поправкам еще на заседаниях комитета по законодательству ЗакСа. Некоторые настолько прониклись идеей закона, что задались вопросом, почему бы не запретить питейные заведения вообще

«Может это полумеры – только ограничивать площадь и время, и, было бы эффективнее запретить такие распивочные в жилых домах вообще? Потому что последнее время этот вопрос стоит очень остро»,– отметил депутат Андрей Васильев.

Однако член «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский, считает, что правки в нынешнем виде не решат проблему на корню. По его мнению, необходимо ликвидировать «наливайки» и сосредоточиться на сегменте розничной торговли:

«Данный законопроект недоработан. Но в этом не виноваты наши законодатели, поскольку инициатива коллег из Госдумы, а нам приходится в рамках этой инициативы работать, принимая как данность. Я считаю его недоработанным, потому что он не решает проблемы на алкогольном рынке. Искренне считаю, что, ликвидировав этот сегмент, мы не решим проблем, связанных с уровнем алкоголизации, и проблемы нарушения уровня правопорядка. Потому что в многоквартирных домах также находятся и магазины розничной торговли».


Денис Четырбок, отвечая на контраргументы, пояснил, что запрещать продавать алкоголь совсем нельзя, это может вызвать негатив и озлобленность. Депутат подчеркнул, что в поправках делается акцент на мнение самих граждан:

«Лучше ориентироваться на мнение совета жильцов. Как они решат – так и будет в каждом отдельно взятом доме».

Поскольку проект поправок был внесен на рассмотрение Законодательного собрания во внеочередном порядке, тут же нашлись и резкие противники данной инициативы. Депутат от партии «Яблоко» Михаил Амосов обрушился на проект с праведным гневом:

«Что такого случилось с этой темой что ее рассматривают в таком пожарном порядке? Неужели вопрос рюмочных требует неотложного рассмотрения в повестке?»,– сокрушаясь, интересовался Михаил Амосов.

Но найти подвох «яблочнику» не удалось. Объяснение оказалась очевидным . Вопросы депутата Амосова о скоропостижном рассмотрении запрета «наливаек» нужно переадресовать в Госдуму, где законотворцы первыми начали рассматривать этот законопроект в оперативном порядке. А поскольку срок подачи правок слишком мал, петербургским парламентариям, чтобы хоть как-то повлиять на этот закон, нужно утвердить поправки как можно скорее, чтобы предоставить Госдуме.

По итогам обсуждения на пленарном заседании, парламент утвердил поправки к проекту федерального закона о запрете пивных и рюмочных в жилых домах. Петербургские парламентарии сделали акцент на том, что в рамках федерального закона необходимо предоставить региональным властям право самостоятельно определять минимальную площадь для заведений общепита, торгующих алкоголем, в пределах от 20 до 100 кв. метров. В такой редакции документ отправлен на рассмотрение в Госдуму.

На удивление не вызвала дискуссий и споров инициатива Прокуратуры Санкт-Петербурга о внесении поправок в закон, устанавливающий меры наказания для депутатов, которые представили недостоверные сведения о доходах и расходах. Поправки представила старший помощник прокурора города Татьяна Яковлева. Поводом для внесения законопроекта прокуратура города называет принятие соответствующего федерального закона. Теперь в случае «несущественного» искажения предоставленных данных о доходах к нарушителям могут применить следующие меры: предупреждение, освобождение от должности и запрет на замещение должности в выборном органе самоуправления. Конкретного определения о том, что такое «несущественное» нарушения нет, но право решать, что отнести к этой категории закрепляется за губернатором. Поправки приняты в первом чтении.


Завершилось пленарное заседание торжественной церемонией внесения проекта бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Парламентарии и чиновники потратили не мало усилий во время «нулевых чтений» и заседаний бюджетно-финансового комитета на то, чтобы учесть все основные потребности города. В мероприятии приняли участие председатель Комитета финансов города Алексей Корабельников, председатель бюджетно-финансового комитета петербургского парламента Максим Яковлев и Спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.


Алексей Корабельников передал флешку размером 59 Гб, где расписаны средства на реформирование городского хозяйства, сохранение объектов городского культурно-исторического наследия, повышение комфортности городской среды, развитие промышленности и туризма планируется повысить до 30% от общего объема бюджета. Представитель Смольного также отметил, что правительство поддерживает позицию губернатора сделать бюджет города прозрачным и понятным для горожан. Для этого вводится цифровизация – перенос всех документов в электронную форму. Эксперты прокомментировали курс Беглова на открытую бюджетную политику.

«Цифровизация бюджета — это правильное решение, поскольку у Беглова изначально была позиция во всем быть открытым. За последние годы нам не хватало губернатора, который бы был публичным, больше общался с горожанами. При принятии каких-либо решений Беглов ориентируется на мнение горожан, и цифровизация — это логичное продолжение политики открытости. Беглов не раз подчеркивал, что бюджет города – это прежде всего бюджет петербуржцев, и они должны понимать и видеть, куда его тратят», – рассказал политолог Сергей Наумов.


Основные параметры проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год: доходы ‒ 664 миллиардов 700 миллионов рублей, расходы – 701 миллиард 400 миллионов рублей. Четвертый год бюджет представляется на рассмотрение в Законодательное Собрание в электронном виде. По словам Корабельникова, проект бюджета на 2020-2022  годы остается социально ориентированным. При этом увеличатся расходы на развитие Санкт-Петербурга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх