На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Киста яичников – что это такое?

Киста яичников – это доброкачественное образование, которое вознкиает в яичниках и в большинстве случаев не представляет угрозы здоровью женщины. Однако в некоторых случаях кисты могут вызывать такие осложнения, как кровотечение, инфекции и разрывы, и тогда они требует оперативного лечения.

Киста яичников представляет собой пузырь с ножкой, размер которого может составлять от нескольких миллиметров до 20 сантиметров. Большинство кист являются физиологическими и не представляют угрозу здоровью женщины. Такие кисты, как правило, исчезают сами по себе без лечения. Тем не менее, при диагностике кисты женщине все же необходимо проходить регулярный осмотр у врача, чтобы исключить развитие заболевания.  

Киста представляет угрозу пациентке в том случае, когда ее ножка перекручивается или когда происходит разрыв капсулы кисты. В таких случаях проявляются такие симптомы:

  • Острые боли внизу живота (обычно с одной стороны)
  • Кровотечение из влагалища
  • Увеличение окружности живота
  • Проблемы с  мочеиспусканием (если происходит сдавливание мочевого пузыря)
  • Нарушение менструального цикла
  • Тошнота и рвота

Существует множество причин развития кисты. К наиболее распространенным относятся нарушение созревания фолликул, аборты, ранняя менструация, нарушения менструального цикла и прием оральных контрацептивов.

Лечение кисты яичников зависит от вида кисты и симптоматики заболевания. Так, функциональные кисты обычно не требуют лечения, поскольку проходят сами по себе в течение нескольких месяцев. При этом для профилактики разрыва или перекручивания ножки кисты рекомендуется ограничивать физические нагрузки. Медикаментозное лечение кисты заключается в приеме обезболивающих препаратов и оральных контрацептивов (для контроля менструального цикла).

Если киста приводит к опасным осложнениям, то прибегают к хирургическому лечению, которое подразумевает удаление кисты. Хирургическое вмешательство требуется в случае перекрута, разрыва или инфицирования  кисты. Чаще всего для этого проводится лапароскопическая операция.

Несмотря на то, что не существует определенных методов профилактики развития кисты яичников, регулярное гинекологическое обследование позволит диагностировать заболевание на ранних стадиях и значительно повысит эффективность и прогноз лечения.

Картина дня

наверх