На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Операции на позвоночнике: спондилодез

Позвоночник человека представляет собой сложную структуру, которая является главной опорной конструкцией нашего тела. Существует большое количество заболеваний позвоночника, многие из которых требуют хирургического лечения. Наиболее распространенные показания к операции на позвоночнике включают такие патологии:

  • Межпозвоночная грыжа
  • Сколиоз
  • Спондилолистез
  • Гемангиома позвонков
  • Опухоль позвоночника или спинного мозга
  • Травмы позвоночника
  • Сирингомиелия
  • Сосудистые патологии позвоночника
  • Остеохондроз

Как правило, необходимость проведения операции на позвоночнике возникает в том случае, когда длительное консервативное лечение оказывается безуспешным и не приносит ожидаемых результатов.

Одной из распространенных операций на позвоночнике является спондилодез. Суть этой процедуры заключается в сращивании смежных позвонков путем установки между ними трансплантата. Это делается для обеспечения неподвижности между позвонками. Спондилодез проводится для лечения таких заболеваний, как остеохондроза, опухоли позвоночников, спинального стеноза, перелома позвонков, спондилолистеза и некоторых других патологий.

Давайте рассмотрим, как проводится спондилодез. Как известно, позвоночник состоит из позвонков. Подвижность позвонков обеспечивается за счет межпозвоночных дисков и фасеточных суставов. Во время спондилодеза хирург устраняет эту подвижность путем удаления межпозвоночного диска и создания сращения между позвонками. Для этого между позвонками вводится костная ткань больного, которую обычно берут из подвздошной кости таза.  Иногда используются синтетические костные трансплантаты.

После спондилодеза больные, как правило, не ощущают дискомфорт и не замечают ограничения подвижности. Тем не менее, эта процедура эффективна только в тех случаях, когда пациенту необходимо устранить подвижность только в одном сегменте позвоночника.

Операции на позвоночнике, как и любые другие хирургические вмешательства, сопряжены с определенными рисками. Наиболее распространенные осложнения операций на позвоночнике включают занесение инфекции и травмирование здоровых тканей или структур, что, в свою очередь, может привести к параличу.  К счастью, на современном этапе подобные осложнения довольно редки и большинство операций имеют благоприятный исход. 

Картина дня

наверх