На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как наследуются генетические заболевания?

До рождения ребенка мы часто задумываемся о том, на кого из родителей он будет похож, чей цвет глаз или волос он унаследует, передадутся ли ему ваши творческие способности и т.п. Гораздо реже мы думаем о том, не унаследует ли ваш ребенок ваши заболевания и проблемы со здоровьем. Это не удивительно, ведь хочется думать только о хорошем, и каждый из нас надеется на лучшее. Однако факт остается фактом – существует множество наследственных заболеваний, наличие которых легче предупредить, чем лечить. Наука, которая занимается изучением наследственности, называется генетика.

Наследственные заболевания представляют собой различные патологии, которые возникают на клеточном уровне и передаются от родителя к ребенку. Это открытие объяснило этиологию множества заболеваний, причина которых ранее была неизвестна.

Давайте рассмотрим, как наследуются генетические заболевания. Каждый человек имеет уникальный генетический код, записанный с помощью молекул ДНК. В них содержится все информация о человека, включая его внешние данные и склонность к тем или иным болезням. Малейшее нарушение гена способно вызвать дефект в работе любого органа. Именно такие генетические нарушения и передаются от родителей потомству, поскольку половые клетки содержат всю генетическую информацию о родителях.

Наследственные признаки обоих родителей объединяются в ребенке, при этом проявляются только доминантные. Поэтому передача того или иного заболевания зависит от того, насколько сильным окажется ген, отвечающий за тот или иной дефект. Существуют факторы риска, которые увеличивают шансы передачи генетических отклонений, среди которых:

  • Возраст родителей (чем старше родители, тем выше вероятность передачи генетического заболевания)
  • Близкое родство родителей
  • Неблагоприятная окружающая среда (загрязненный воздух, радиация)
  • Алкоголизм или наркотическая зависимость одного или обоих родителей

В общей сложности насчитывается более пяти тысяч заболеваний, которые обусловлены генетически заложенной информацией. Наиболее эффективный способ их лечения – это профилактика. Для этого всем будущим родителям рекомендуется проходить консультацию генетика еще до зачатия ребенка. Особенно это касается людей, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости, проходивших лучевую или химиотерапию, а также родителей с генетическими нарушениями.

Картина дня

наверх