На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как лечить атеросклероз?

Атеросклероз – это широко распространенное заболевание, которое в настоящее время является одной из самых частых причин смерти. Заболевание характеризуется сужением кровеносных сосудов, в результате которого нарушается кровоснабжение органов. Поскольку кровоснабжение играет первостепенную роль в полноценном функционировании органов и тканей, атеросклероз может привести к огромному количеству других заболеваний и осложнений, наиболее опасные из которых – ишемическая болезнь сердца, инфаркт и инсульт.

Развитию атеросклероза во многом способствует образ жизни современных людей, а именно малоподвижность, нерациональное питание и частые стрессы. Чаще всего заболевание поражает людей в возрасте старше 40 лет.

Симптомы атеросклероза зависят от локализации закупорки сосудов. Чаще всего наблюдается сужение аорты, сердечных и мозговых сосудов и артерий конечностей. Так, атеросклероз сердечных сосудов чаще всего проявляется стенокардией (болями в груди), а при сужении артерий головного мозга пациенты обычно жалуются на снижение работоспособности и внимания, быструю утомляемость, головокружения и бессонницу.  

Лечение атеросклероза по большей части симптоматическое, то есть начинается только при возникновении осложнений заболевания. Пациентам назначаются медикаментозные препараты для снижения уровня липидов в крови, улучшения питания тканей и повышения эластичности сосудов. При атеросклерозе также необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления. В некоторых случаях применяются хирургические методы лечения (стентирование или шунтирование сосудов).

Важную роль при лечении атеросклероза играет соблюдение специальной диеты и режима труда. Больным следует исключить продукты с высоким уровнем холестерина (жирные сорта мяса, сало, субпродукты, яйца, жирные молоко и сметану, сливочное масло).  Также не рекомендуется употреблять мясные бульоны, колбасы и копчености, консервы, изделия из слоеного и сдобного теста. Потребление соли необходимо ограничить до 4 г в день.

Для профилактики осложнений атеросклероза также необходимо вести активный образ жизни, отказаться от курения и употребления алкогольных напитков, избегать стрессовых ситуаций и перенапряжения.

Если следовать рекомендациям врача, то атеросклероз довольно хорошо поддается лечению. Соблюдение диеты и других мер профилактики позволяют предупредить прогрессирование и развитие осложнений атеросклероза. 

Картина дня

наверх