На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Для чего устанавливают кардиостимулятор?

Как известно, сердце – это самый главный орган нашего организма, от работы которого зависит работа всех других внутренних органов и тканей. Соответственно, если в работе сердца происходит сбой, то это сказывается на общем состоянии здоровья человека. Существует несколько методов лечения нарушений сердечного ритма, однако наиболее эффективным является установка кардиостимулятора. Итак, давайте рассмотрим, что же представляет собой это устройство и как проводится его установка.

Прежде всего, необходимо сказать о том, что к установке кардиостимулятора прибегают в тех случаях, когда нарушение ритма сердца представляет серьезную угрозу для жизни человека. Причины установки кардиостимулятора включают различные виды брадикардий и атрио-вентрикулярные блокады.

Кардиостимулятор – это электронное устройство, которое состоит из электродов, генератора электрических импульсов и батареи. Кардиостимулятор также называют искусственным водителем сердца. Передача импульсов от устройства к сердцу происходит при помощи электродов, а генератор электронных импульсов создает эти импульсы и управляет их передачей.

Процедура установки кардиостимулятора достаточно проста и проводится под местной анестезией. Врач делает разрез на груди больного параллельно ключице и вводит в различные участки сердечной мышцы электроды. Свободный концы электродов подключаются к кардиостимулятору, который помещается под ключицей. Основная функция кардиостимулятора – это контроль сокращения сердечной мышцы. Как только устройство отмечает отсутствие или нарушение ритма, оно заставляет мышцу сокращаться. Таким образом, кардиостимулятор помогает сердцу только тогда, когда это необходимо. При полном отсутствии сердечной деятельности или редком ритме сердца кардиостимулятор может работать в постоянном режиме с заданной частотой. 

Жизнь пациента после установки кардиостимулятора требует некоторых ограничений, например, следует избегать некоторых медицинских исследований, травм в месте установки кардиостимулятора, использования некоторых электрических приборов и чрезмерных физических нагрузок. Однако в целом кардиостимулятор позволяет сохранить качество жизни на достаточно высоком уровне.

Картина дня

наверх