На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Остеопороз: лечение и профилактика

С возрастом у многих женщин развивается сутулость и отмечается снижение роста. Некоторые ошибочно считают эти симптомы признаками старения, однако на самом деле в большинстве случаев подобные изменения вызваны заболеванием, которое называется остеопороз. При остеопорозе происходит повреждение костной ткани, в результате чего кости становятся тонкими и хрупкими. Это является основной причиной переломов у пожилых людей.

Остеопороз чаще всего поражает женщин после менопаузы, что связано со снижением уровня женского гормона -  эстрогена. Основные симптомы остеопороза – компрессионные переломы бедренных костей и позвонков. Причем переломы обычно возникают при незначительных нагрузках. Опасность этого заболевание заключается в том, что оно часто протекает бессимптомно до тех пор, пока изменения в костных тканях не становятся практически необратимыми.

К сожалению, полностью излечиться от остеопороза невозможно, поскольку это хроническое заболевание. Лечение остеопороза направлено на замедление развития заболевания и профилактику разрушения костей. Хорошая новость заключается в том, что существуют довольно эффективные меры профилактики, которые позволяют смягчить симптомы остеопороза или даже предотвратить заболевание. Медикаментозное лечение остеопороза заключается в приеме препаратов, укрепляющих кости и замедляющих их разрушение. Также используются различные пищевые добавки (кальция и витамины).

Важное значение в профилактике остеопороза имеет поддержание необходимого уровня кальция в организме. Причем задумываться об этом необходимо с молодости. Рекомендованная суточная доза кальция для женщин — 1000 мг в сутки. Уровень кальция можно поддерживать за счет его потребления с пищей или приема в виде биодобавок. Помимо этого риск развития остеопороза увеличивается при дефиците витамина D. Рекомендованная суточная норма витамина D составляет 800 мг.

Для укрепления костей необходимо регулярно выполнять физические упражнения. Наиболее эффективными упражнениями для поддержания целостности костей считаются ходьба, аэробика и танцы. Отказ от курения и чрезмерного потребления алкоголя также играет огромную роль в профилактике остеопороза.    

Картина дня

наверх