На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аортокоронарное шунтирование – что это такое?

ИБС (ишемическая болезнь сердца) – это опасное заболевание, которое характеризуется нарушением коронарного кровоснабжения в результате сужения или закупорки коронарных артерий. Когда консервативные методы лечения не помогают справиться с заболеванием, пациентам назначают аортокоронарное шунтирование. Основными показаниями к процедуре являются поражение левой коронарной артерии или нескольких коронарных сосудов.

Шунтирование сердца – это хирургическая операция, суть которой заключается в создании обходного пути для тока крови. Для получения доступа к сердцу хирург делает на груди разрез длиной 20-25 см. После этого к коронарной артерии проводится дополнительный сосуд, или шунт. Чаще всего в качестве шунта используется подкожная вена с ноги или грудная артерия. Операция проводится под общей анестезией и длится в среднем от трех до пяти часов.

Существует два метода проведения коронарного шунтирования: на работающем сердце или при остановке сердца с использованием аппарата искусственного кровообращения. Первый метод считается более безопасным, так как сопряжен с меньшими рисками и характеризуется сравнительно быстрым периодом восстановления. Но в то же время операция на работающем сердце является более сложной и требует от хирурга большого опыта.

Реабилитация после шунтирования направлена на восстановление полноценной работы сердца и профилактику рецидивов заболевания. Для этого врач разрабатывает для пациента комплекс физических упражнений, основные виды которых – ходьба, легкий бег, упражнения на тренажерах и плавание. Во время выполнения упражнений необходимо постоянно контролировать частоту пульса и артериальное давление.

Не менее важной составляющей периода реабилитации является соблюдение специальной диеты, препятствующей повышению уровня холестерина и образованию бляшек на стенках сосудов. Основные принципы питания после операции – это ограничение животных жиров и соли и обязательное включение в ежедневный рацион овощей, фруктов и злаков. Отказ от курения и алкоголя также является эффективной профилактикой повторных эпизодов ишемической болезни сердца.

Аортокоронарное шунтирование – это одна из наиболее распространенных операций на сердце, которая в большинстве случаев дает положительный результат.

Картина дня

наверх