На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рак шейки матки: что необходимо знать о заболевании?

Рак шейки матки – это распространенное онкологическое заболевание среди женщин. В отличие от многих других видов рака, рак шейки матки в большинстве случаев успешно поддается лечению. Более того, известны многие причины и факторы риска, которые способствуют развитию рака шейки матки, что позволяет предотвратить заболевание.

Доказано, что основными причинами рака шейки матки являются вирус генитального герпеса и папилломавирус человека. Помимо этого существуют и другие факторы риска, которые способствуют развитию рака шейки матки, среди которых:

  • Ранняя половая жизнь
  • Ранние роды
  • Беспорядочная половая жизнь
  • Наличие венерических и воспалительных заболеваний
  • Курение
  • Длительный прием гормональных контрацептивов

Положительным моментом является тот факт, что развитию рака шейки матки часто предшествует различные предраковые состояния, поэтому заболевание часто удается предупредить. Так, рак шейки матки чаще всего возникает на фоне таких патологий, как эрозия, кондиломмы на шейке матки, длительные воспалительные процессы. Своевременное лечение подобных состояний позволяет снизить риск развития рака.

На начальных стадиях рак шейки матки обычно протекает бессимптомно, и его можно обнаружить только при гинекологическом осмотре. Основные симптомы рака шейки матки, которые должны насторожить женщины и стать поводом для консультации с врачом, включают появление беловатых выделений с примесью крови. При раке шейки матки кровянистые выделения могут возникать после полового акта или натуживания. На более поздних стадиях могут проявляться такие симптомы, как боль в спине и ногах, нарушения мочеиспускания и дефекации, отек ног.

Лечение рака шейки матки обычно включает несколько методов: хирургическую операцию, лучевую терапию и химиотерапию. Хирургическая операция подразумевает удаление опухоли с частью шейки матки, а иногда и со всей маткой. Лучевая терапия и химиотерапия обычно назначаются после операции.

Курс лечения в каждом случае подбирается индивидуально и зависит от стадии заболевания и наличия других сопутствующих состояний. При диагностике на ранних стадиях лечение рака шейки матки в большинстве случаев имеет благоприятный прогноз. 

Картина дня

наверх