На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Photo @ phototechnology

59 подписчиков

Линии горизонта

Eсли фотография вошла в твою жизнь, то рано или поздно потянет на поиск новых способов и форм самовыражения. Фотографы ищут особый цвет, меняют формат кадра, начинают снимать на пленку, сами проявляют и печатают, фотографируют ломографическими камерами. Выбора больше, чем достаточно. Панорамная съемка — один из способов изменить свою точку зрения, это не просто формат, это особое виденье, другой взгляд на окружающую реальность.

Обыкновенной 35-мм фотокамерой можно последовательно фотографировать по кругу и склеить получившиеся кадры — получится панорама. При этом фотографу нужно учесть геометрические и тональные искажения исходных изображений, приобрести штатив, панорамную головку к нему, пузырьковый уровень, а также освоить специальное программное обеспечение для склеивания панорамных снимков.

Такой процесс не имеет ничего общего с моментальной фотографией, когда в кадре ловишь свет, мгновенье, вздох. «Сборная панорама» не подходит для жанровой съемки на улицах, репортажа, портрета, не способна на необычную геометрию линий в кадре. Все это, и многое другое может дать только снятая «разом, как есть» пленочная панорама.

Я не так давно снимаю на свой первый (надеюсь, что первый) панорамный фотоаппарат «Горизонт s3 pro», поэтому жадно искала в интернете панорамы, чтобы смотреть и учиться. Но поисковики гораздо чаще выдают цифровую склейку, а пленочные фотографии нужно искать. А потом решила облегчить себе задачу и открыть сообщество. Название horizon_panoram объясняется просто — в основном, в русскоязычном ЖЖ снимают на «Горизонты», как самые доступные по цене, мечтая когда-нибудь прикупить «Hasselblad XPan».

Правил в сообществе не много: кроме требований по оформлению поста для удобства просмотра, по сути одно единственное серьезное — снимки, полученные путем кадрирования «под панораму» остаются за бортом сообщества. Потому что одна из задач, по крайней мере, для меня — научиться видеть по-другому, открыть для себя особенности и возможности панорамного кадра. И хотя нашему сообществу меньше месяца и количество участников едва перевалило за сотню, там уже есть удивительные фотографии. По большому счету, здесь можно делать все, что угодно — показывать картинки, спорить о том, что есть настоящая панорама — соотношение сторон 2:1, угол обзора не меньше стольких-то градусов, объектив сканирующий или камера плоскоформатная, советоваться о методах сканирования, показывать и обсуждать работы известных фотографов.

Все же пленочная панорама не так широко распространена, чтобы вводить жесткую цензуру и отбиваться от любителей снимать ерунду на мобильные телефоны. А вот интерес есть, поэтому в сообществе гораздо больше читателей, чем участников. Спасибо ломографии, которая не только возродила интерес к пленке, но, и к доступной по цене, зачастую не уступающей по качеству, отечественной технике — от мануальных объективов до фотоаппарата «Горизонт». А уж я точно знаю — один раз прогулявшись по городу с панорамной камерой, моментально влюбляешься в этот формат.

Картина дня

наверх