На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Photo @ phototechnology

59 подписчиков

Что делать если фотоаппарат упал в воду?

Многих волнует вопрос: “Что делать если фотоаппарат упал в воду?”. На самом деле ситуация очень неприятная и сложная. Тут та же история, что и с мобильными телефонами: утопленик долго не проживет. Оптическая система фотоаппарата переживет действие воды, но электроника врятли. Даже в обычной воде из крана есть соли, которые уже после сушки начинают разъедать элементы электроники. Получается ситуация, что сразу после сушки фотоаппарат будет работать, но через 1-3 месяца начнут появлятся неполадки, и в итоге фотоаппарат умрет.

Стоимость ремонта цифровых мыльниц непомерно высока, и будет приближатся к стоимости самой мыльницы. В случае с аппаратами, имеющими серьезную оптику есть смысл сходить в ремонтную мастерскую на консультацию.

Но есть действия, которые нужно предпринять сразу после воздействия воды:
Извлечь элементы питания необходимо сразу же.
Разобрать насколько это возможно фотоаппарат чтобы просушить внутренности. Если вода не успела сильно залить электронику, то возможно вам повезло, и фотоаппарат еще оживет. Почитайте условия гарантийного обслуживания, вероятнее всего гарантию вы уже потеряли, и корпус можно вскрывать самостоятельно.
Интенсивно просушить все электронные части.
Если вскрыть корпус сами вы не можете, возможно стоит отнести в сервис-центр. Но сделать это необходимо сразу же, даже 6 часов могут оказаться смертельными и привести к необратимым разрушениям.

Если фотоаппарат упал не в обычную, а в соленую воду, то дела обстоят еще хуже, и обычной сушки будет недостаточно.

Вообще для электроники фотоаппарата действуют те же правила, что и для электроники мобильного телефона, в том числе методы сушки и удаления солей с печатной платы.

Если фотоаппарат после сушки и сборки заработает, то вам повезло. Если он еще и проработает более 3-5 месяцев, то значит вода не оказала разрушительного воздействия.

Надеятся можно, но очень высока вероятность, что фотоаппарат не оживет.

Откуда вывод: обычные (не влагозащищенные) цифровые фотоаппараты боятся воздействий воды!

Картина дня

наверх