На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 011 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Всё в России переиначили. В России 5 мая 2022 года был провозглашён День Печати в честь 10-ти летия первого выхода га...День российской п...
  • галина
    Это им денег мало? Совесть они потеряли. Добиться от них ничего невозможно, а деньги получать хотят. Может пора  сокр...Муниципалов перес...
  • галина
    Народу уже скоро вообще ничего не будет принадлежать. Только рабский труд на барина.Объекты культурно...

Отдельным категориям иностранцев упростят получение гражданства РФ

Иностранцы, чьи совершеннолетние дети имеют гражданство РФ, смогут оформить российское гражданство в упрощённом порядке. Соответствующий закон рассмотрит Совет Федерации на ближайшем пленарном заседании.

В настоящее время законом предусмотрено несколько оснований для упрощённой натурализации иностранцев, имеющих родственников-граждан РФ. Так, родители-иностранцы могут получить российское гражданство, минуя стадию оформления вида на жительство, если у них есть дети-граждане РФ. Если это несовершеннолетний ребёнок, то иностранец должен быть его единственным родителем. Если сыну или дочери больше 18 лет, то упрощённый порядок положен в случае, если ребёнок или сам родитель является нетрудоспособным.

В соответствии с действующей нормой, в 2017 году гражданство приобрели 7362 иностранных гражданина, в 2018 году — 8250, за шесть месяцев 2019 года — 4413, говорится в пояснительной записке к документу.

Правительство предлагает расширить возможности воссоединения семей — снять условие нетрудоспособности родителя при наличии взрослого дееспособного ребёнка-гражданина РФ. То есть иностранный гражданин, если у него есть ребёнок — совершеннолетний гражданин РФ, сможет претендовать на получение гражданства в упрощённом порядке. Также вносится изменение, позволяющее более чётко регламентировать рассмотрение заявлений о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке отдельных категорий несовершеннолетних иностранных граждан — по достижении 18-летнего возраста они смогут приобретать российское гражданство на основании заявлений. По действующим нормам такие лица утрачивают основания для приёма в российское гражданство в упрощённом порядке.

Законопроект предоставляет новые возможности для получения российского гражданства в упрощённом порядке иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим совершеннолетних дееспособных детей, являющихся гражданами РФ, что не только создаст комфортные условия для воссоединения семей, но и положительно скажется на рынке труда в РФ, говорится в пояснении к документу. По словам члена Комитета Госдумы по делам СНГ Ирека Зиннурова, документ направлен на дальнейшую либерализацию законодательства в сфере гражданства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх