На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Пасхальное яйцо бисером (мастер класс)

Не за горами светлый праздник Пасхи. Поэтому плетение бисером пасхальных яиц будет как нельзя кстати в преддверии подготовки к этому Великому дню. Порадуйте своих близких таким подарком.

Оно выглядит очень нарядно, и в отличие от других яиц, останется в качестве памятного сувенира надолго. Для такой работы нам понадобится:

  • Бисер;
  • Тонкие иголки;
  • Прочные тонкие нитки (можно нейлоновые);
  • Атласная лента (для бантика);
  • Пряжа (для основы-формы яйца).

Шаг 1: В качестве основы в данном мастер-классе использована пряжа, из которой скатывается клубок не в виде шарика, а в виде яйца:

Завязываем на яйце атласную ленту в бантик и закрепляем ленту нитками.

Совет: Если раньше Вы не занимались бисероплетением, то лучше взять твердую основу. В этом случае ее можно приобрести в магазине, она изготавливается из гипса или пенопласта. Также можно сделать в домашних условиях яйцо из воска. Это также просто, как и сварить мыло собственными руками, например, вот такое мыло со свирлами.

Шаг 2: Далее делаем оплетение яиц бисером, схемы для чего можно придумать самостоятельно. Для этого берем лист в клетку, делаем простой рисунок:

Затем раскрашиваем рисунок по четвертям клетки – это 1 бусина. Получаем схему рисунка.

Шаг 3: Плетем пояс. Самый сложный процесс в плетении – это начало, а именно первые 4 ряда. В разложенном виде первые 2 ряда и начало третьего выглядят так

На этой схеме представлена логика плетения:

Здесь начало нити – первая бусина, далее – по порядку нанизываем на нить бусинку по синему пути. Третий ряд – это красная линия, а четвертый – фиолетовая. Затем все нечетные ряды делаются аналогично третьему, а четные – четвертому. Пояс плетем до тех пор, пока он не обхватит яйцо

Когда длины пояса станет достаточно, сшиваем его на яйце

Шаг 4: Закрываем верх и низ. Сначала закрываем верхнюю часть яйца. Для этого вдеваем нить верхнюю бусину пояса и пришиваем по одной бусине к верху:

При этом как видно из фото, необходимо учитывать постепенное сужение яйца, т.е. иногда следует на 2 нижние бусины пришивать 1 новую. Так бусина за бусиной завершаем макушку, дойдя до бантика. Наверху следует сделать пару узелков и спрятать нить под бисер.

Совет: Делая сужение окружности, не перетягивайте нить сильно, иначе образуются угловатости и изделие получается неопрятным. А поделки на Пасху из бисера должны быть красивыми, не так ли?

Аналогичным образом закрываем низ. Только в этот раз следует учесть более крутое сужение

Когда нижняя часть яйца закроется, нужно соединить 2 бусины в центре, сделать узел и спрятать нить:

Читать весь мастер-класс...

Картина дня

наверх