На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Шапочки для дошкольнят

Особенность шапочки, представленной на фотографиях, в том, что, начав вязать ее от бантиков на макушке и закончив тесемками, вам нигде не придется оборвать нить.

По нашему описанию вы сможете связать точно такую же шапочку. Если немного пофантазировать, то верх шапочки можно оформить в виде "листиков".

Шапочка вяжется из толстой пряжи на двух спицах, шов сзади.

 

Наберите крючком на спицу 40 петель, оставив начало нити длиной примерно 15 сантиметров. Или просто свяжите цепочку воздушных петель и наденьте на спицу: петлю с крючка, спинки воздушных петель и узелок (рис. 1). Закройте эти петли "косичкой": введите крючок в последнюю петлю, потом в предпоследнюю, захватите нить и вытяните петлю (рис. 2). Таким же образом провяжите остальные петли со спицы и петельку узелка (рис. 3). Аналогичный шнур можно связать и без спицы, выполнив крючком цепочку воздушных петель и провязав по ней полустолбики.

  

Наденьте на спицу 6 петель, равномерно набирая их из шнура (рис. 4). Получатся зигзаги, которые станут украшением на макушке шапочки. Не снимая петель со спицы, протяните через них начало нити с помощью крючка или иглы. Когда шапочка будет связана, этой же нитью вы стянете начальные петли.

  

Вяжите дальше на двух спицах следующим образом.

1-й ряд: лицевые петли (не позволяйте петелькам далеко разбегаться, преодолевайте сопротивление шнура). Первую кромочную петлю здесь и далее, как обычно, снимайте. Следите, чтобы кромочные петли образовывали аккуратные "косички".

2-й ряд: 1 кромочная, * 1 изнаночная из протяжки нити, 1 лицевая из петли *, от * до * повторяйте, десятая (предпоследняя) петля будет изнаночной из протяжки, одиннадцатая - кромочной. Постарайтесь не прокалывать спицей начальную нить, необходимо, чтобы она свободно двигалась и могла стягивать петли.

3-й ряд: 1 кромочная, * из лицевой вывяжите 3 петли (лицевая, накид, лицевая), 1 изнаночная *, от * до * повторяйте, 1 кромочная. На спице 21 петля.

4-й ряд: 1 кромочная, * изнаночную петлю снимите не провязывая (нить перед петлей), 1 лицевая *, от * до * повторяйте, 1 кромочная.

5-й и другие лицевые ряды: резинка 1 x 1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель). В пяти местах через равные промежутки вывязывайте из одной лицевой 3 петли: лицевая, накид, лицевая. Прибавления делайте, к примеру, во 2, 6, 10, 14, 18-й петлях. В конце ряда на спице будет 31 петля. Таким образом, в каждом лицевом ряду прибавляется по 10 петель, при этом всякий раз промежуток между прибавками увеличивается на 2 петли (в 7-м ряду прибавки выпадают на 2, 8, 14, 20, 26-ю петли, в 9-м ряду - на 2, 10, 18, 26, 34-ю петли и т. д.).

6-й и другие изнаночные ряды: резинка 1х1, при этом изнаночные петли снимайте не провязывая (нить перед петлей), лицевые провязывайте.

 

Когда на спице будет 111 петель, продолжайте вязать без прибавлений 8 сантиметров. Затем переведите все петли на кольцевые спицы и соедините обе кромки вертикальным швом петля в петлю (см. "Наука и жизнь" № 8, 2000 г., стр. 108), начиная от макушки. В конце поменяйте местами кромочные петли. Выверните на лицевую сторону зигзаги шнура. Стяните петли на макушке началом нити, закрепите ее и замаскируйте, протянув по изнанке через несколько рядов.

Разделите все петли на три части (111 : 3 = 37). Вяжите правое ушко на первых 37 петлях от шва тем же рисунком, убавляя по краям по 2 петли в каждом лицевом ряду. Для этого первую после кромочной лицевую петлю снимите на правую спицу, поменяйте местами следующие изнаночную и лицевую петли, снова наденьте на левую спицу первую лицевую петлю и провяжите 2 лицевые вместе лицевой, 2 изнаночные вместе изнаночной. Соответственно убавьте петли с левой стороны. (Убавление по 2 петли с каждого края - достаточно резкое, постарайтесь не стягивать края ушка.)

Когда на спице останется 9 петель, переместите в лицевом ряду 2 средние лицевые петли за изнаночные и провяжите: 1 кромочная, 2 лицевые вместе лицевой, 3 изнаночные вместе изнаночной, 2 лицевые вместе лицевой, 1 кромочная. В изнаночном ряду лицевые провязывайте, изнаночные снимайте не провязывая (нить перед петлей). Оставшиеся 5 петель вяжите так: 1 кромочная, 3 петли вместе лицевой, 1 кромочная. Теперь из 3 петель вытяните крючком одну. Не вынимая крючок из петли, наберите на спицу 40-50 петель (рис. 1), закройте их "косичкой" при помощи крючка (рис. 2, 3). Получится тесемка для завязывания шапочки. Когда закроете последнюю петлю со спицы, введите крючок под ближайшую кромочную петлю ушка в направлении козырька, захватите нить и вытяните петлю. Продолжайте провязывать крючком полустолбики по кромочным петлям до открытых петель козырька (рис. 5), стараясь не стягивать край. Сквозь петлю на крючке пропустите первую петлю козырька.

Наденьте на спицу 37 петель козырька и вяжите тем же рисунком 31 петлю, не довязывая 6 петель (37 - 6 = 31). Обратно провяжите 25 петель (31 - 6 = 25). В следующем ряду - 19 (25 - 6 = 19), в обратную сторону - 13 петель. Еще раз поверните вязание и провяжите все петли до конца. Закройте 37 петель козырька "косичкой". Лучше это сделать крючком (рис. 2, 3). При этом вводите крючок в лицевую петлю - с лица, а в изнаночную - с изнанки, перемещая нить вперед. Поверните вязание и провяжите по этой "косичке" полустолбики, захватывая петли предыдущего ряда за обе стенки. Петлю с крючка наденьте на первую петлю левого ушка.

На оставшихся 37 петлях вяжите второе ушко так же, как первое.

Когда закончите тесемку, провяжите полустолбики по кромке до козырька, оборвите нить, закрепите ее и спрячьте.

Л. РОМАНЕНКО (Москва).

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх