На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Почему видеоигры стали нравиться девушкам

Почему видеоигры стали нравиться девушкам?

В последние годы проводится огромное количество исследований, которые устраивают для того, чтобы понять, кто играет в игры. На удивление еще в 2017 году количество девушек, которым нравятся видеоигры, выросло до 45% и продолжает увеличиваться по сей день. Естественно, в зависимости от региона цифры отличаются, но одно можно сказать точно – девушки любят игры и тратят на них кучу своего времени, хотя еще 10 лет назад встретить геймершу было чем-то из разряда увидеть в Сахаре белого медведя.

В этой статье мы решили разобрать историю того, как девушки постепенно начали играть, и что для этого предпринимали разработчики.

SEGA делает первый шаг

С момента появления игровой индустрии и первых видеоигр геймерами были только мужчины. Разработчики вообще не обращали внимание на женскую аудиторию и даже не пытались делать свои проекты интересными для противоположного пола. Да, выходили консоли, которые позиционировали себя как развлечение для всей семьи, но вот игры на ПК всегда создавались для жестких мужиков. Чтобы ты такой пришел с завода, вымыл руки от мазута и сел убивать монстров в Doom или качать своего героя в Ultima.

Только в 1993 году начали предприниматься хоть какие-то шаги в сторону женской аудитории. Началось это с того, как в компанию SEGA пришла Кристин Рисли, которая до этого работала в Marvel. Она решила полностью изменить мышление разработчиков и маркетологов в компании, которые до сих пор не рассматривали девушек в качестве потребителей их продукта. Помимо этого, Рисли запустила отдел Sega’s Girls Task Force, в котором начали делать игры для женщин, а по телевизору стали крутить рекламу, где говорилось, что девочки тоже могут играть, причем не хуже мальчиков.

Под руководством Рисли SEGA выпускает на рынок такие игры, как The Berenstain Bears, Crystal’s Pony Tale и Baby Boom. Все они были ориентированы исключительно на девочек. С этого момента вся игровая индустрия начинает присматриваться к прекрасной половине человечества и меняет свои игры. Соответственно, проделанную работу Кристин Рисли можно, без сомнений, назвать первым шагом навстречу будущим геймершам.

Эра The Sims

Почему видеоигры стали нравиться девушкам?

Компания SEGA смогла запустить цепную реакцию после того, как выпустила несколько игр для девушек. В итоге 90-е можно по праву считать женским десятилетием в игровой индустрии. Одновременно с этим по всему миру начали процветать феминистические движения, так что игровые студии были вынуждены поддержать курс коллег на геймерш и создавать все больше игр, которые могли бы заинтересовать девушек.

Самый серьезный шаг в этом направлении сделала студия Maxis, которая в 2000 году выпустила первую часть The Sims. Проект привлек огромную часть женской аудитории и продемонстрировал, что девушки тоже играют и им нравятся видеоигры. Хотя до выхода The Sims руководители других игровых студий по всему миру были на 100% уверены, что девушкам видеоигры попросту не интересны.

После появления The Sims все больше студий начали делать свои проекты более универсальными. То есть они добавляли такие геймплейные элементы, которые понравились бы и мужчинам, и женщинам. Выпускать игры только под один пол большинство студий не рисковало. До этого времени уже вовсю велись исследования, чтобы понять, что конкретно в играх нравится именно девушкам. Специалисты пришли к тому, что женский пол привлекает исследование, развитие отношений между персонажами и прохождение основной сюжетной линии в играх. Именно на эти составляющие и начали делать упор в ААА-проектах с 2000 года.

Главные герои женщины

Почему видеоигры стали нравиться девушкам?

Помимо многочисленных проблем игровой индустрии, которые были связаны с гендерными отличиями потребителей, не стоит забывать, что с начала 90-х в видеоигры играло очень мало людей. В то время на каждого, кто купил себе приставку, вешали ярлык «гик», а тогда это был практически синоним слова «неудачник». Из-за этого главными героями игр делали брутальных, перекаченных мужиков, которые могут все и спасают мир одной левой. Это делалось для того, чтобы игроки могли почувствовать себя крутыми парнями хотя бы в виртуальном мире.

Девушки в играх всегда были на втором плане и выглядели просто сногсшибательно. Разработчики всячески пытались увеличить филейные части персонажей женского пола и с помощью одежды или других приемов акцентировать внимание именно на них, а не на интеллектуальных способностях или силе. Женщины в играх долгое время были милыми помощницами и сексуальными напарницами, но прекрасная половина пола не хотела в такое играть. Им были нужны сильные и независимые женщины на главных ролях, постепенно они добились этого.

Разработчики начали активнее внедрять в игры серьезных девушек, которые спасали миры и выходили целыми и невредимыми из любых передряг. Так, сексуальные Рэйн из Bloodrayne и Лара Крофт из Tomb Raider, которые создавались на 100% под мужскую аудиторию, превратились в менее развратных персонажей по типу женской версии Капитана Шепарда из Mass Effect или скромной журналистки из Beyond Good & Evil.

В какой-то момент со слишком красивыми образами было покончено, и разработчики начали делать сильных девушек, которые вообще не привлекали внимание за счет своего внешнего вида. К таким играм легко отнести Control, Gears 5, Darksiders III, Syberia 3 и многие другие проекты. Такие изменения, естественно, привлекли к видеоиграм женскую аудиторию. Её стало гораздо больше, чем раньше.

Социальная несправедливость

Почему видеоигры стали нравиться девушкам?

Даже несмотря на то, что женской аудитории удалось отвоевать для себя часть игровой индустрии, это только начало противостояния. Дело в том, что невозможно даже за 20 лет изменить социум, который уже давно привык, что видеоигры – это для парней. Огромное количество людей считает игры занятием, которым могут заниматься только мужчины, и по сей день удивляются, когда слышат от девушки, что она проводит вечера в руках с геймпадом.

К сожалению, подобное мышление формируется еще с детства, потому что у каждого свое восприятие видеоигр. Когда ребенок играет, он может легко сформировать мнение об игре и игровом процессе в целом на основе своей гендерной роли в мире. То есть мальчик под влиянием современного социума может делить видеоигры на те, что для парней и те, что для девушек. После чего появляются фразы в духе: «я ж не девочка, чтобы в это играть» или «я не проигрываю, как какая-то девчонка». Согласитесь, такие фразы мы слышим чаще, чем когда человек говорит: «эта игра мне просто не нравится» или «я настолько хорош в этой игре, что вообще не проигрываю».

В то же время, если говорить о девочках, которые играют с раннего детства, то они спокойно рассказывают общественности о своем увлечении. Они никак не приплетают мужчин к тому, что какая-то игра сделана под них, а конкретный проект под силу пройти только парню. Такого нет, и это подтверждают многочисленные исследования, которые проводились на основе тестов над геймерами разного пола и возраста. К тому же такие исследования показали, что девушки, которые играли с детства и продолжают делать, это когда повзрослеют, уделяют играм столько же времени, сколько и мужчины.


Сегодня видеоигры окончательно стали универсальным видом развлечений, которым с удовольствием пользуются и мужчины, и девушки. К сожалению, произошло это буквально за последние 5 лет, а до этого виртуальные миры считались закрытым клубом для мужиков. С одной стороны, игры, которые делают, ориентируясь на девушек, дают возможность вам играть не самому, а, например, со своей второй половинкой и весело проводить время вместе. С другой, некоторые разработчики так сильно лоббируют интересы женщин в своих проектах, что мужчинам уже неинтересно в них играть.

Хотелось бы получать игры, которые будут одинаково нравиться всем без привязки к конкретному полу, но, похоже, это случится еще не скоро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх