На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Законопроект о бесплатном питании в школах Приангарья детей-инвалидов одобрен во втором чтении в ЗС

На очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области во втором чтении одобрены проекты законов о бесплатном питании в школах для детей-инвалидов. Авторами законопроектов выступили спикер регионального парламента Сергей Сокол, депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Лариса Егорова и Георгий Любенков.

Ранее уже был введен похожий законопроект, однако он предусматривал лишь бесплатное питание для детей с ограниченными возможностями. Здесь стоит отметить, что не все дети-инвалиды имеют статус обучающегося с ОВЗ и, как следствие, не могут претендовать на двухразовое бесплатное питание, сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Между тем, в Иркутской области проживает 12 598 детей-инвалидов, из них более 2 тысяч обучаются в школах. Около 800 человек получают бесплатное питание в школе, так как воспитываются в многодетных или малоимущих семьях. Теперь в рамках данного законопроекта все дети-инвалиды будут получать двухразовое питание в объеме 60% от суточного рациона.

Кроме того, на сессии рассмотрели законопроект «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов», и теперь муниципалитеты также смогут обеспечить учащихся в их школах детей-инвалидов необходимым бесплатным питанием. Работу над законодательными инициативами  продолжат в третьем чтении.

Председатель ЗС Сергей Сокол также сообщил, что в ближайших планах депутатского корпуса – работа над законопроектом предоставления бесплатного питания школьникам из многодетных и малообеспеченных семей, которым исполнилось 18 лет.

Факт достижения ребенком совершеннолетия в этом случае никак не влияет на социальное и имущественное положение семей, поэтому будет справедливым сохранить эту возможность для таких детей до окончания школы. Мы продолжим планомерную работу в этом направлении – отметил председатель ЗС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх