На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финансовая лента

120 подписчиков

США потратили на военную операцию в Ливии 750 млн долл.

 

США потратили на военную кампанию в Ливии уже около 750 млн долл. Эта сумма потребовалась для финансирования программы США по защите населения Ливии от режима полковника Муаммара Каддафи, сообщил сегодня министр обороны США Роберт Гейтс.

"В случае с Ливией, к сожалению, нам придется смириться с этими расходами", - заявил глава Минобороны США, отвечая на вопросы американских военнослужащих, передает Reuters.

В ходе своего выступления Р.Гейтс высказал мнение, что попытки правительства страны сократить расходы в рамках программы по снижению бюджетного дефицита, вероятно, не окажут влияния на военные кампании в Афганистане и Ираке, которые финансируются из других источников, нежели оборонный бюджет США.

"Что касается военных операций в мире, в которых принимают участие служащие американской армии, я полагаю, что бюджетные проблемы государства не окажут негативного влияния на их финансирование", - заключил Р.Гейтс.

Добавим, что 13 мая 2011г. лидеры ливийской оппозиции приглашены в Белый дом. Как сообщили представители администрации американского президента Барака Обамы, члены Национального переходного совета Ливии встретятся с советником по национальной безопасности США Томом Донилоном, а также с американскими конгрессменами. Уточняется, что в расписании визита встреча с Б.Обамой не предусмотрена.

В ходе первого посещения Белого дома представители ливийской оппозиции постараются убедить американскую сторону в своей приверженности "модели построения демократического общества в Ливии", отметили члены Национального переходного совета Ливии в преддверии поездки.

Напомним, с февраля текущего года в Ливии начались массовые акции протеста против режима главы страны М.Каддафи, которые переросли в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны.

Постепенно армия М.Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Сразу же после этого коалиция из ряда европейских стран, а также США и Катара начала наносить удары по военным и гражданским стратегическим объектам, которые находятся в руках ливийского правительства.


 

Картина дня

наверх