На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Почему погибли неандертальцы?

Неандертальцы, населявшие Европу, погибли приблизительно 30 тысяч лет назад. Почему же?

 
Неандерталец. Источник: https://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=109460
Неандерталец. Источник: https://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=109460

Существует несколько различных гипотез, среди которых можно выделить следующие:

1. Два вида, которые схожи биологически, не могут ужиться друг с другом. Неандертальцы обитали на холмистых территориях, подле которых находились реки (примером может служить юго-запад Франции). Неандертальцы, равно как и наши предки, вели охоту на одних и тех же животных (преимущественно крупных). Вполне вероятно, что на этой почве у них сформировалась конкуренция. Данное утверждение подтверждается исследованиями археологов Д. Грейсона (Вашингтонский университет) и Ф. Дельпех (Бордоский университет). Археологи подвергли анализу кости и зубы животных, найденные ими на различных стоянках. Спросим: почему же неандертальцы проиграли предкам современных людей? У неандертальца были более примитивные орудия. Предок современного человека для того, чтобы получить пропитание на охоте, руководствовался метанием копья с безопасного расстояния. Неандерталец же выбирал более примитивный охотничий прием. Для неандертальца копье служило своеобразным подобием пики. Таким образом, охота становилась для неандертальца опасной, поскольку ему приходилось подходить к добыче на малое расстояние. В дополнение отметим, что найденные останки неандертальцев говорят о том, что кости они ломали довольно-таки часто (или им ломали? как Вы думаете? Напишите в комментариях).

 
Источник: https://web-kapiche.ru/397-kuda-delis-neandertalcy.html
Источник: https://web-kapiche.ru/397-kuda-delis-neandertalcy.html

2. Пища, пристрастие к которой погубило неандертальцев. Меню неандертальцев, по сообщениям некоторых источников, было весьма скудным, поскольку оно состояло исключительно из одного мяса. Если учесть суровость жизни и условий, в которых прибывали неандертальцы, то мяса им требовалось много, чтобы покрыть число жизненно необходимых килокалорий. Что же касается Homo Sapiens, то на их стоянках были обнаружены кости мелких животных (примером могут служить кости зайцев, рыб и пр.). Стоит понимать, что ловля мелких животных была намного труднее, нежели чем крупных. Предкам современного человека приходилось применять смекалку и логику, чтобы заманивать мелкую добычу в ловушки. Исследователи склонны полагать, что неандертальцы, отдававшие предпочтение крупным животным, употребляемых в пищу, оказываясь в ситуации, когда охота была неудачной, просто принимались есть все подряд.

 
Источник: https://tinycards.duolingo.com/decks/JWyHYE4Y/historia
Источник: https://tinycards.duolingo.com/decks/JWyHYE4Y/historia

3. Неандертальцев "скосила" эпидемия. Вместе с появлением в Европе предка современного человека, на территории появились и новые болезни, встрече с которыми неандертальцы не оказались готовы. Существует мнение, что неандертальцы стали вымирать от контакта с "мигрантами".

 
Источник: https://klevo.net/issledovateli-nazvali-novuju-prichinu-vymiranija-neandertalcev-3-foto/
Источник: https://klevo.net/issledovateli-nazvali-novuju-prichinu-vymi...

4. Малая рождаемость позволила выродиться неандертальцам. Данные исследователей таковы, что около 30 тысяч лет назад на европейской равнине проживало приблизительно 7 - 10 тысяч неандертальцев. За тысячелетия рождаемость неандертальцев снизилась фактически до нуля. Так выродилась их нация и именно благодаря этому обстоятельству была утеряна территория. Земли Европы были получены предками современного человека практически без борьбы.

4. Изменение климата повлекло вырождение неандертальцев. Вюрмское оледенение наступило около 33 тысяч лет назад. Европа во время вюрмского оледенения была покрыта ледниками. Предки современного человека, судя по данной гипотезе, были приспособлены к таким условиям намного лучше, нежели чем неандертальцы. Звери, в столь суровом и свирепом климате, оказались на уровне неандертальцев и именно с ними неандертальцы вели свою борьбу. С гиенами, например, неандертальцы боролись за пищу и за пещеры, в которых можно было бы укрыться. Подобной гипотезы придерживается международная группа исследователей, среди которых особым образом выделяется С. Пээбо. Находки были найдены в пещере Лез-Рошер-де-Вильнев (Франция) в 2002 году, где были каменные орудия, обглоданные кости животных, а также часть бедра, которая принадлежала неандертальцу. Неандерталец, чья часть бедра была найдена, жил на этом свете около 40 тысяч лет назад. По мнениям исследователей, в то время неандертальцы вели оседлый образ жизни (в отличие от предков современного человека). Чтобы выжить неандертальцам требовались пещеры, служившие для них укрытием. Находки пещеры Лез-Рошер-де-Вильнев доказали, что гиены и неандертальцы поочередно прогоняли друг друга из данной пещеры.

 
Источник: https://glas.ru/science/7721-drevnjaja-dnk-vpervye-izvlechena-iz-okamenelostej-neandertalcev-gibraltara.html
Источник: https://glas.ru/science/7721-drevnjaja-dnk-vpervye-izvlechen...

5. Природная катастрофа - причина гибели неандертальцев. Российско-американская экспедиция 2010 года, возглавляемая Л.Головановой и В.Дороничевым, обнаружила в Мезмайской пещере, территориально располагающейся на территории Краснодарского края, слой вулканического пепла. Данный слой вулканического пепла является свидетельством извержений, происходивших приблизительно 40 тысяч лет назад как на данной территории, так и на территории Кавказа и современной Италии. Результатом данных извержений стал холодный и сухой климат. Растительность оскудела (содержание пыльцы доказывает данное утверждение), природные ниши были уничтожены, а племя неандертальцев стало вымирать. Изменение климата привело к вымиранию добротной части населения, животных, растительности и рыб.

6. Геноцид как причина вымирания неандертальцев. Сторонники данной гипотезы склонны полагать, что предки современного человека, расселившись на европейской территории, принялись истреблять неандертальцев. Вполне вероятно, что неандертальцы и современный тип люди в то время были склонны к охоте друг на друга. Французский археолог Жан-Жак Юблен сообщает нам о том, что современные люди и неандертальцы в то время жили рядом друг с другом. Как и Homo Sapiens, так и неандертальцы, по мнению исследователя, не пересекали территорий друг друга. Однако между ними была большая разница. Если люди современного типа питались не только мясом (а значит более эффективно использовали занятую ими территорию), то неандертальцы, одолеваемые голодом, должны были покидать свои стоянки и уходить далеко от них. После возвращения с охоты неандертальцы могли обнаружить свою стоянку разоренной или заселенной людьми современного типа.

 
Источник: https://vsevesti24.ru/nauka-i-tehnika/ucheny-e-k-kontsu-2018-goda-my-vy-rastim-mozg-neandertal-tsa/
Источник: https://vsevesti24.ru/nauka-i-tehnika/ucheny-e-k-kontsu-2018...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх