На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 978 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Скорей всего так и былоПетер Штумпф: сам...
  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...

Чем покрасить шифер на крыше или заборе

Большое разнообразие современных кровельных материалов ещё не говорит о том, что обычный шифер вышел из моды и совсем не используется. Шифер по-прежнему остается одним из самых популярных материалов для перекрытия кровли, и при правильном монтаже он способен прослужить более пятидесяти лет.

 

Однако, пожалуй, к небольшому числу его отрицательных сторон, можно отнести серый и невзрачный внешний вид. В этом шифер не может тягаться с тем же ондулином или металлочерепицей. Найти выход в решении проблемы можно, если покрасить шифер на крыше в понравившийся цвет.

Перед этим очень важно определиться с типом лакокрасочного состава, поскольку не все краски одинаково хорошо переносят атмосферное воздействие, и уже через одну зиму, такое покрытие может запросто отшелушиться. Итак, о том, чем лучше покрасить шифер, и будет рассказано ниже, в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Что даст покраска шифера и зачем это нужно?

Помимо декоративной функции, покраска шифера на крыше несёт и ряд других, не менее положительных моментов. Во-первых, учитывая то, что шифер, достаточно пористый материал, на котором нередко образуются трещины, слой краски на его поверхности способен предотвратить скорое образование данной проблемы.

 

Плюс ко всему, окрашенная поверхность не притягивает к себе лишайники и мох, который нередко появляется на шифере, в том случае, если там застаивается вода. В общем, покраска шифера способна не только улучшить внешний вид этого кровельного материала, но и защитить его от ряда отрицательных воздействий.

Таким образом, покраской шифера можно добиться:

  • Лучших декоративных качеств материала;
  • Гладкой поверхности;
  • Защитить шифер от растрескивания и микроорганизмов;
  • Уменьшить процесс запыления;
  • Увеличить долговечность кровельного материала.

Причем красить шифер можно не только на крыше, но и на заборе, что также даёт возможность решить целый ряд вышеперечисленных проблем.

Чем лучше красить шифер

Красить шифер можно не любой краской. Во-первых, лакокрасочный состав должен хорошо противостоять атмосферным осадкам, быть стойким к выгоранию, а, следовательно, хорошо переносить воздействие низких и высоких температур. Кроме этого, краска должна иметь достаточную адгезию с шиферной поверхностью. В любом случае, красить шифер первой попавшейся под руку краской, нельзя.

 

Для этих целей применяются следующие виды красок:

  • Акриловые и алкидные лакокрасочные составы;
  • Силиконовые краски;
  • Жидкий пластик.

Акриловые краски — самый доступный материал для окрашивания шифера. Они могут быть на основе органических растворителей и водорастворимые. При нанесении на шифер, акриловая краска образует тонкую водонепроницаемую пленку, которая защищает кровельный материал от губительного воздействия влаги и заметно продлевает его срок службы.

Силиконовые краски — благодаря наличию силикона в составе, такое лакокрасочное покрытие отличается хорошей эластичностью. Благодаря силиконовой краске, можно даже перекрыть мелкие трещины на шифере, до двух миллиметров. Силиконовая краска не обладает токсичностью, она пожаробезопасна, имеет высокие водо- и грязеотталкивающие показатели.

 

Алкидные краски — в их состав входят органические растворители, смолы, наполнители и красящие пигменты. Данное лакокрасочное средство обладает высокой влагостойкостью и устойчивостью к атмосферным воздействиям. Срок службы алкидной краски составляет пять и более лет.

Прежде чем покрасить шифер, обязательно правильно подготовьте его поверхность. На ней не должно быть грязи и пыли. Помните о том, что какая бы из вышеперечисленных красок не использовалась, половина всего успеха зависит именно от правильной подготовки поверхности перед её окрашиванием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх