На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости России — сегодня 12 декабря 2019

 

Обзор последних новостей России сегодня — 12 декабря 2019

 

«Наш ответ на ложь — это правда»: Путин указал на попытки искажения исторических фактов о Второй мировой

Недавняя резолюция Европарламента фактически «поставила на одну доску нацистских агрессоров и Советский Союз», заявил Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». Он отметил, что любые попытки спорить с этими утверждениями называют «информационной войной против демократической Европы». Российский лидер призвал продолжать публиковать архивные материалы о трагедиях войны, поскольку в истории не может быть неудобных страниц.

Владимир Путин указал на продолжающиеся попытки искажения исторической правды о Второй мировой войне в Европе.

По его словам, в этой деятельности к наследникам пособников нацистов присоединились «некоторые вполне респектабельные международные институты и европейские структуры».

Выступая на заседании оргкомитета «Победа», президент России напомнил о недавней резолюции Европарламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы». Российский лидер обратил внимание на то, что этот документ фактически уравнял фашистскую Германию и СССР.

«Недавняя резолюция Европейского парламента поставила фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз. Чуть ли не обвиняют СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны», — сказал он.

По его словам, авторы документа «как будто забыли, кто напал на Польшу 1 сентября 1939 года и на Советский Союз 22 июня 1941 года». Как отметил глава государства, тех, кто пытается поспорить с такой оценкой, обвиняют в «информационной войне против демократической Европы».

В связи с этим он призвал продолжить публиковать архивные материалы, рассказывать о победах и поражениях Красной армии, трагедиях пленных, холокосте, преступлениях националистов.

«Наш ответ на ложь — это правда», — подчеркнул Путин. Российский лидер отметил, что в истории нет и не может быть «невыгодных» или «неудобных» страниц.

«Хотят внушить, что Россия — источник зол и бед»

Напомним, в сентябре Европарламент принял резолюцию, в которой Советско-германский договор о ненападении 1939 года объявлен причиной Второй мировой войны. По данным СМИ, она подготовлена по инициативе Литвы при поддержке польских депутатов.

В документе утверждалось, что Вторая мировая война «стала непосредственным следствием печально известного нацистско-советского Договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как пакт Молотова — Риббентропа».

Авторы резолюции выразили мнение, что «два тоталитарных режима, задавшиеся целью завоевать мир, делили Европу на две зоны влияния».

Вскоре после обнародования документ прокомментировали в МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указала, что резолюция евродепутатов не имеет ничего общего с историей.

Отметим, что десять лет назад Европарламент выступал с аналогичным по содержанию документом, в котором, в частности, предлагалось считать 23 августа — дату подписания советско-германского договора — «общеевропейским днём памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов». Вместе с тем прямых обвинений в адрес России касательно интерпретации истории в резолюции не было.

Как полагает член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, появление подобных документов следует считать элементом современной информационной войны.

«Очередная попытка обвинить Россию в том, что она чуть ли не причина начала Второй мировой войны — продолжение той русофобской линии, которую сегодня пытается сделать идеологической основой своей политической стратегии коллективный Запад», — сказал сенатор в беседе с RT.

По его словам, «коллективному Западу» необходимо оправдать военный бюджет, отказ от международных соглашений, различные санкции и другие меры.

«Они хотят внушить молодым европейцам, что в 1939 году всё было совсем не так, что Россия — источник зол и бед. Это некая идеологическая подушка, на которую будет мягко падать в случае чего», — сказал Морозов.

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин согласился, что речь идёт об идеологическом противостоянии и принижении роли советского народа в победе над гитлеровской Германией.

«В РОССИИ ЭТО ОДНО ИЗ САМЫХ СЕРЬЁЗНЫХ СОБЫТИЙ, КОТОРОЕ ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ГРАЖДАН. ТАК ЧТО ДЛЯ КАКИХ-ТО СТРАН ТАКОЕ ПЕРЕПИСЫВАНИЕ ИСТОРИИ — ПОПЫТКА КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ПОДВЕСТИ НЕМНОГО ИНУЮ ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ ПОД СВОЮ ПОЛИТИКУ И АГРЕССИВНУЮ РИТОРИКУ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ», — СКАЗАЛ ЭКСПЕРТ В БЕСЕДЕ С RT.

По его мнению, подобные действия в адрес России представляют собой попытку принизить то место, которое занимает Великая Отечественная война и подвиг народов.

«Для кого-то это ещё и попытка таким образом задним числом оправдать поведение правителей своих стран в то время, сделать более благородным. Для кого-то это вызвано необходимостью обосновывать свои политические приоритеты. Эти попытки будут всё время», — подытожил эксперт.

Источник

А как же санкции? Трамп сделал Лаврову деловое предложение — СМИ

А как же санкции? Трамп сделал Лаврову деловое предложение - СМИ

Хозяин Белого дома в ходе встречи с главой российского МИД заявил, что заинтересован в увеличении товарооборота с Россией «в несколько раз». Как именно это можно сделать, стороны не обсуждали, однако намерение Трампа начать деловой диалог с Россией не только о вооружениях, но и о бизнесе, очевидно. «А как же санкции?» — удивились пользователи Сети.

По данным «Ъ», во время беседы Сергея Лаврова и Дональда Трампа американский президент признался о своем желании увеличить товарооборот с Россией, однако как именно можно этого добиться в условиях текущего момента, он не объяснил.

Еще накануне приезда Сергея Лаврова в Вашингтон госсекретарь Майк Помпео рассказал журналистам о желании Белого дома говорить с Москвой о бизнесе.

Такое поручение главе Госдепартамента дал лично Дональд Трамп: обсудить с главой МИД России не только вопросы региональных конфликтов и вооружения и контроля над ним, но и связи с Москвой в сфере бизнеса. И все это – несмотря на постоянно расширяющиеся санкции с американской стороны.

Интересно, что после того как завершились переговоры Майка Помпео с Сергеем Лавровым, госсекретарь заявил журналистам: «Думаю, что достаточно скоро мы сделаем заявление об экономических прорывах в нашем сотрудничестве». При этом Помпео также не раскрывал никаких подробностей.

Сам же Сергей Лавров, подводя итоги встречи с президентом США в ходе пресс-конференции, отметил увеличение товарооборота между двумя странами во время президентства Трампа, несмотря на санкции.

«С УРОВНЯ $20 МЛРД, НА КОТОРЫЙ ЭТОТ ОБЪЕМ ТОРГОВЛИ НИЗВЕЛ БАРАК ОБАМА, ДОНАЛЬД ТРАМП ПО ИТОГАМ ЭТОГО ГОДА ПОМОГ ДОСТИЧЬ УРОВНЯ $27 МЛРД. УВЕЛИЧЕНИЕ ПОЧТИ НА ОДНУ ТРЕТЬ ОЗНАЧАЕТ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА В ОБЕИХ СТРАНАХ, РОСТ ПРИБЫЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ», — СООБЩИЛ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ.

Как сообщают источники «Ъ», в ближайшее время ожидается запуск Российско-американского делового консультативного совета, о создании которого Владимир Путин и Дональд Трамп договорились еще в середине прошлого года. Предполагается, что первое заседание совета может состояться на полях Петербургского международного экономического форума в июне 2020 года.

Источник

 

Отмена льгот и стипендия для предпенсионеров: Что изменится в России с 1 января

Отмена льгот и стипендия для предпенсионеров: Что изменится в России с 1 января

С 1 января в России будет отменен ряд льгот. Они коснутся студентов, аспирантов, матерей в декрете и предпринимателей. Также ожидается, что в России поднимут МРОТ, а предпенсинерам начнут выплачивать стипендии. Какие еще сюрпризы ждут жителей России?

С 1 января согласно федеральному законодательству произойдут изменения в выплате ряда льгот. Например, будет отменена компенсация в 50 рублей отдельным категориям граждан, которую они получали с 2001 года. Ее выплачивали студентам и аспирантам, находящимся в академическом отпуске по состоянию здоровья, матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. Одновременно с отменой этих выплат в силу вступят поправки к закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые увеличат число льготников, получающих ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка. В частности, с 2020 года при рождении ребёнка семья с доходом, не превышающим два прожиточных минимума (принятых в регионе), сможет получать пособие в размере средней зарплаты. Ранее на это могли претендовать лишь семьи с тремя и более детьми. Теперь родители смогут получать такие выплаты до трехлетия ребенка (сейчас пособие платят до полутора лет).

Потеряют некоторые льготы в налоговой сфере предприниматели. Например, в области единого налога на вменённый доход  (ЕНВД). Полностью он будет отменён с 1 января 2021-го. Но чтобы извенения произошли более «плавно», уход от ЕНВД решили разделить на два этапа. Первые изменения вступят в силу уже с 1 января 2020-го. Послабление по налогу не смогут получить предприниматели, торгующие определённой маркированной продукцией: лекарствами, меховыми изделиями, обувью. С января 2021 года ЕНВД исчезнет вовсе.

Стипендию для предпенсионеров от Минтруда назвали «маскировкой недуга»

Министерство труда и соцзащиты приготовило пенсионерам новогодний «подарок». Оно разработало документ о стипендиях для граждан от 50 лет, которые захотят учиться для поиска работы по новой специальности.

Документ опубликован на портале regulation.gov.ru, где размещены проекты нормативных правовых актов. Сейчас он проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Одновременно региональные власти и работодатели на местах должны собрать списки самых востребованных профессий.

В русле данного проекта предпенсионеров планируют обучать по трём схемам. Первая — обучение по направлению от службы занятости, вторая — по направлению работодателей, третья — обучение с использованием инфраструктуры союза «Ворлдскиллс Россия».

Как уточняется в документе, при первой и третьей моделях обучения расходы организации на обучение может компенсировать бюджет, а «стипендия выплачивается незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим стипендию по государственному пенсионному обеспечению».

До конца 2024 года в русле данного проекта собираются обучить более 450 тысяч человек.

Пользователи Рунета успели обсудить новшество. Многие увидели в новом «сюрпризе» от Мнтруда «маскировку» главной проблемы людей старшего возраста – нежелание дать им нормальную пенсию: «Это предложение — перчатки для кривых рук, которые не могут дать адекватные льготы и достойные пенсии. Нет бы руки вправить, а они маскируют недуг. Дать людям свободно распоряжаться деньгами, которые у них в течении жизни изымает государство в чёрную дыру под названием «пенсионный фонд», — единственно верное и справедливое решение пенсионного вопроса, — прокомментировал телеграмм-канал «РАЙ и мкАД». – Одно только выражение «пенсионер, получающий стипендию» в стране, претендующей на лидирующие позиции в мире, уже звучит комично».

Другие пользователи присоединились.

«Мировыми экспертами установлено, что для обслуживания сырьевого комплекса России достаточно населения 30-40 млн человек! Остальные лишние и пусть выживают как могут. И наше правительство чётко эту установку реализует! Так что для нас денег нет, но вы держитесь!» (meln1954)

«А не пробывали в правительстве найти работу для молодёжи и молодых специалистов? Лица после 50 лет свою пенсию заработали. Пора отдавать государству долги. Обеспечить им достойную старость. А не жалкое пребывание в этом мире». (Татьяна Н.)

Делягин назвал решение поднять МРОТ «аттракционом неслыханной щедрости»

Минимальный размер оплаты труда должен вырасти с 1 января — на 850 рублей. Такое решение приняли депутаты Госдумы.

«Так и хочется сказать: аттракцион неслыханной щедрости. Минимальный размер оплаты труда теперь превысит 12 тысяч в месяц. Первое, что мне пришло в голову, первая ассоциация, которая у меня появилась, это когда Пётр Первый казнил любовника своей жены, казнил довольно мучительной смертью — он его на кол посадил, тоже была зима. На кол в те времена сажали голыми, и чтобы его кровный враг мучился подольше, чтобы он на морозе не замёрз, царь Пётр со своего плеча снял кафтанчик и этого казнённого заботливо укутал. Чтобы подольше помучился», — прокомментировал ведущий «Мобильного Делягина».

Экономист признался, что не очень понимает, что такого российские граждане сделали «этому государству», что заслужили такое отношение. С другой стороны, он отметил, что есть и положительная сторона.

«Потому что это повышение размера оплаты труда коснётся 3,2 миллиона человек. Вдумайтесь, в какой кромешной нищете удерживается именно работающая, причём официально работающая часть российского общества, а у нас почти 30 миллионов человек, 40 процентов рабочей силы, вынуждены работать в тени, выдавленные государством в тень. Вот из оставшихся 3,2 миллиона человек коснётся повышение минимального размера оплаты труда», — говорит Делягин.

Правда, по его словам, страхи, связанные якобы с повышением штрафов, отношения к делу не имеют, потому что штрафы уже очень давно отвязаны от минимального размера оплаты труда.

«Это абсолютно техническая мера, это механическая индексация. Люди в Госдуме вряд ли думали о том, что эти 850 рублей — много это или мало и сколько у нас людей имеют доходы ниже прожиточного минимума. Но понятно, что в реальности, если бы кто-то в Госдуме, кто-то во власти, кто-то в этом государстве захотел, чтобы люди в России жили по-человечески, то, во-первых, гражданам России был бы гарантирован прожиточный минимум. На первом этапе, хорошо, только работающим и студентам в дополнение к пенсионерам. Потому что это право на жизнь. Если не гарантирован реальный прожиточный минимум, то соответственно, право на жизнь не имеет никакого значения, никакого смысла», — считает эксперт.

Он подчёркивает, что реальный прожиточный минимум, и соответственно, минимальный размер оплаты должны совпадать, в то время как сейчас они занижены примерно в два раза.

«Вот это реальный план действий государства. Первый шаг. Если бы кто-то хотел сделать по-человечески. Первый шаг — всем гарантируется прожиточный минимум. На первом этапе работающие, учащиеся и пенсионеры. Дальше уже всем, включая домохозяек. Следующий шаг — гарантирование реального прожиточного минимума для всех и социального прожиточного минимума для семей с детьми. На мой взгляд, это реальная граница социализма, объективная. Чтобы человек мог жить, чтобы он не испытывал, чтобы его организм не разрушался, но при этом никакого иждивенчества. Никакого тунеядства. На гарантирование сегодняшнего прожиточного минимума нужно менее триллиона рублей», — подсчитал экономист.

При этом, по данным Росстата, эта цифра равна 870 миллиардам, но поскольку «понятно, как они считают», отмечает Делягин, условно выходит триллион.

«На гарантирование реального прожиточного минимума где-то 2,5 триллиона, может быть, даже три. Но деньги на это в федеральном бюджете есть. 14,5 триллиона лежат без движения. Причём эти деньги будут выделяться и потом тут же будут возвращаться через налоговую систему в бюджет. Так что возможности есть. Нет желания. Нет желания даже подумать о том, как на самом деле живут люди. Так что эти 850 рублей, этот кафтанчик на посаженную на кол Россию, официальная пропаганда воспринимает как реальное достижение власти», — резюмирует эксперт.

Источник

 

На Кубани разбился вертолет Ми-28Н

Экипаж вертолета погиб

Ударный вертолет Ми-28Н разбился в Краснодарском крае, сообщили в Минобороны России.

«11 декабря 2019 года в районе 23:00 (мск) при выполнении планового учебно-тренировочного полета в темное время суток в сложных метеорологических условиях в Краснодарском крае в районе аэродрома Кореновск потерпел аварию вертолет Ми-28(Н)», — сказали в ведомстве.

Вертолет полностью разрушен. Уточняется, что оба члена экипажа, пилот и штурман, погибли.

«Вертолет полностью разрушен, тела экипажа опознаны. Это были опытные пилоты», — сказал собеседник. Он уточнил, что один из погибших — заместитель командира авиаполка.

Полет выполнялся без боекомплекта, на земле разрушений нет.

В Минобороны РФ уточнили, что к месту аварии для расследования направили Комиссию Главного командования ВКС.

«К месту аварии направлена комиссия Главного командования ВКС для выяснения всех причин и обстоятельств происшествия», — сказали в ведомстве.

По словам источника в экстренных службах региона, вертолет нашли на территории воинской части. «Нашли его. На территории воинской части. Туман сильный, зацепил землю — жесткая посадка», — сказал собеседник агентства.

Ранее источник в экстренных службах региона сообщил ТАСС, что военный вертолет Ми-28Н пропал в Краснодарском крае. Позже собеседник агентства уточнил, что экипаж не выжил. В районе ЧП во время полета был туман, температура воздуха около плюс 1 градуса. Ветер северо-восточный, около 3 м/c. Как уточнил ТАСС источник в экстренных службах, сильный туман стал одной из причин крушения.

Ми-28Н «Ночной охотник» — серийный ударный вертолет, предназначенный для поиска и уничтожения различной техники противника, в том числе танков, а также живой силы и малоскоростных воздушных целей. Экипаж вертолета состоит из двух человек — пилота и штурмана-оператора. Ми-28Н имеет максимальную скорость 300 км/ч, его взлетная масса превышает 11 тонн. Машина вооружена 30-миллиметровой пушкой и может нести управляемые и неуправляемые ракеты.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх