На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ну да пора и про честь узнать... и бумеранги обратно получить... а их набралось ой как много...США: предчувствие...
  • Алекс Сэм
    Гражданская война в стране обладающей оружием массового уничтожения во всех его видах и проявлениях весьма опасна для...США: предчувствие...
  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...

Возлюбить Конституцию


12 декабря в России отмечается День Конституции. До определённого времени – выходной. Теперь – обычный рабочий день, но с претензией на «один из главных государственных праздников». Хотя, как показывает статистика, россияне по-прежнему не склонны испытывать благоговейный трепет перед этим днём. Многие люди старшего и среднего поколений считают, что само появление Конституции образца 1993 года де-юре было сомнительным процессом – по причине того, что писалась конституция при западных советниках, а кроме того, не было учтено мнение большинства советских граждан во время референдума о сохранении СССР.

Если говорить о статистике, то выясняется, что желающих в той или иной степени изменить Основной закон страны прибавляется. Фонд «Общественное мнение» опубликовал данные, согласно которым менять содержание Конституции предлагают более двух третей опрошенных – 68 процентов. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 66%, а в 2013 – 44 процента. При этом 54 процента респондентов назвали действующую Конституцию РФ «в целом хорошей». 

Те, кто пожелал внести изменения в основной свод законов, считают, что новшества в Конституции должны быть направлены на улучшение социальной политики государства, на повышение уровня жизни граждан. Какими конкретно должны быть новые пункты, не сообщается.

Конституция была в своё время принята. Ей сегодня 26.

Предыдущая Конституция в нашей стране (тогда ещё – в Советском Союзе) принималась в 1977 году. Её часто называют «брежневской».
Несколько сравнений для размышления.

Статья 1 Конституции РФ:

Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Статья 1 Конституции СССР образца 1977 года:

Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны.

Статья 2 Конституции РФ:

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 2 Конституции СССР образца 1977 года:

Вся власть в СССР принадлежит народу.

В советской Конституции таким образом уже дважды успели указать, кто в стране должен быть хозяином – народ и чьи интересы обязано выражать государство, в действующей Конституции РФ об «источнике власти – народе» однозначно вспоминают лишь к 3-й статье.

Но... при всей документальной красоте Основного закона СССР он, как в итоге выяснилось, не сработал. Власть, которая должна была принадлежать народу, оказалась в руках у проходимцев, в итоге продавших и эту самую власть, и страну, и народ. При этом сам народ оказался статистом, взирающим на то, как вместо социалистического общенародного государства возникали "демократические" очереди в МакДональдс.


А по сему в День Конституции РФ чисто по-граждански хочется надеяться на то, что элиты сегодняшние почаще будут вспоминать об источнике власти в стране и при этом заботиться о России и российских гражданах не только на уровне тезисов и лозунгов, произносимых с трибун. Тогда и "возлюбивших" Основной закон станет больше.
Использованы фотографии:
zaryadyepark.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх