На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

«Арад» - новая израильская штурмовая винтовка

Обновление стрелкового оружия в строевых частях. Дело обычное. Особенно, если нет таких оружейных гениев, как М.Т. Калашников, создавший «оружие на все времена». Но и АК, справедливости ради, постоянно модернизируется, обновляется и так далее. Время и технологии военного противостояния диктуют свои требования.

Израильтяне, в мире оружейников, славятся своим оружейными мастерами. Они законодатели мод в некоторых направлениях. Эта страна постоянно находится в «борьбе», их окружают, и уже давно, далеко не дружелюбные соседи. А потому оружейники Израиля вынуждены снабжать своих солдат всё более совершенными образцами. В частности, совсем свежая разработка – штурмовая винтовка «Арад». Производитель и разработчик собственный, израильский - компания Israel Weapon Industries (IWI), комплектующие, соответственно, тоже местные.

 
https://bmpd.livejournal.com
https://bmpd.livejournal.com

Компоновка оружия – классическая, внешне очень сильно «Арад» смахивает на «американку» - AR-15. Но тут не визжат о том, что ай-ай, украли, ай-ай интеллектуальная собственность и так далее – основной союзник на Ближнем Востоке у дяди Сэма, вот и не тявкают.

А мы – враг, потому и наезды, вроде украденных технологий производства гиперзвуковых ракет или авиадвигателей (это только то, что мгновенно пришло на ум) не только не редкость, но и хамство, в рамках их морали, вполне законное.

 
w-dog.ru
w-dog.ru

Ну да ладно – снова к винтовке. Её изюминка не в том, что могут применяться любые магазины для патронов стандарта НАТО. И не в том, что в винтовке использована газоотводная система на основе короткого хода поршня для осуществления работы автоматики. Не новинка и «куча» планок «Пикатинни», что позволяет сделать любой, угодный душе и боевой задаче, обвес.

Даже возможность самостоятельной адаптации для правшей и левшей не большое новаторство, как и глушитель (ПББС). Разработчики, говорят как о серьёзном достижении, повышение до 20 тысяч выстрелов ресурса ствола. Но и это ещё не всё – в номенклатуру одной винтовки входят несколько сменных стволов (меняется самим стрелком в течении нескольких секунд), длиной в 292, 419 и 508 мм.

Первая цифра – базовый вариант, две следующие – в перспективе. Калибр также предполагается сделать разным – под патроны 5.56х45 мм (под него начат выпуск), а 7.62х51 мм, 6.8 Remington SPC и 6.5×55 Creedmor предполагаются как альтернативные, позволяющие говорить о мультикалиберности и угодить любому заказчику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх