На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Росатом отрицает ввоз радиоактивных веществ из Германии

"В "Техснабэкспорте" пояснили, что российская сторона принимает обедненный уран для получения так называемого обогащенного уранового продукта, который впоследствии вывозится обратно за рубеж", - сообщает агентство ТАСС. А потому заявления организации Greenpeace о ввозе в Россию радиоактивных отходов из Германии являются дезинформацией - ввозится на переработку сырье, радиоактивность и токсичность которого меньше, чем у природного урана.

Экологи в свою очередь ссылались на документы правительства немецкой земли Северный Рейн - Вестфалия. Они сообщали, что с 2019 по 2022 год в Россию планируется отправить 12 000 тонн (более тысячи контейнеров, примерно 20 железнодорожных составов) урановых "хвостов". Всего же в стране уже накоплено около 1 млн тонн этих отходов, которые не только радиоактивны, но и токсичны. Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых "хвостов" из-за рубежа оставались в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх