На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

"Росконтроль" нашел в кефире плесень

Специалисты изучили такие бренды, как "Вологодское лето", "36 копеек", "Вкуснотеево", "Авида", "Асеньевская ферма", "Домик в деревне" и Globus, сообщает "Конкурент".

Не смотря на то, что во всех проваренных образцах используется только молочный жир, называть продукцию кефиром нельзя. В образце "Домик в деревне" обнаружен крахмал, которого не должно быть в натуральных молочных продуктах. По содержанию дрожжей не соответствует "Вкуснотеево", а по содержанию дрожжей и молочнокислых микроорганизмов — "36 копеек".

Колиформы — показатели фекального загрязнения — были найдены в образцах "Вкуснотеево" и "Авида". Плесень поселилась в кефире "36 копеек". Как говорят в "Росконтроле", все это говорит о том, что на предприятиях, скорее всего, не соблюдаются санитарные нормы и правила. Употребление такой продукции может привести к пищевому отравлению.

Кефир марок "36 копеек", "Вкуснотеево", "Авида", "Домик в деревне" эксперты отправили из-за многочисленных нарушений в "черный список".

Ранее эксперты Росконтроля провели исследование качества молока нескольких популярных российских марок. Отмечалось, что в исследовании приняли участие образцы таких марок, как «Авида», «Из Вологды/Вологжанка», «36 копеек», «Село зеленое», Globus, «Искренне ваш», «Зеленая линия/Маркет». Из семи марок пять рекомендованы к покупке. В этих образцах эксперты не нашли никаких отклонений. Проверку не прошли «36 копеек» и «Авида». Оказалось, что в данных образцах есть растительные компоненты, то есть это не молоко вовсе. Кроме того, у этих образцов оказался слишком высокий уровень микробной обсемененности мезофильной микрофлорой: в 4 раза больше допустимого у «Авида» и в 76 раз – у «36 копеек».

Также у молока «36 копеек» определена только вторая группа чистоты, что недопустимо для питьевого молока. Вторая группа чистоты означает, что в продукт попали пыль, остатки корма или какие-то другие загрязнители и оно не было должным образом очищено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх