На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Сноуден заявил о нелюбви к российским властям

Эдвард Сноуден стал гостем подкаста The Joe Rogan Experience американского комика и спортивного комментатора Джо Рогана, сообщает Lenta.ru.

"Это не делает мою жизнь легче — быть в заточении в стране, которую я не выбирал", - сказал он. Сноуден напомнил, что был на пути в Латинскую Америку. "Тогда власти США аннулировали мой паспорт, и так я остался без выхода в России". По словам экс-сотрудника АНБ, у него "нет любви к российским властям".

Также Сноуден рассказал, что с годами стал вести более свободную жизнь в Москве. Он гуляет, ездит в метро и ходит в рестораны. При этом Сноуден отмечает, что его "почти никогда не узнают". Однако были случаи, когда его узнавали на улицах, в музеях, в компьютерных магазинах и супермаркетах. Сноуден вспомнил случай, когда прохожий узнал его, несмотря на то, что американец был замотан в шарф.

Ранее Сноуден в мемуарах "Личное дело" (Permanent Record) рассказал, что слегка меняет свою внешность, выходя в Москве на улицу.

Книга, которая поступит в продажу 17 сентября, имеется в распоряжении РИА Новости.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года вид на жительство Сноудену был продлен до 2020 года.

"Куда бы я ни шел, я стараюсь немного менять свой внешний вид. Могу избавиться от бороды или надеть другие очки. Я никогда не любил холод, пока не понял, что шапка и шарф дают самую удобную и неподозрительную анонимность. Я меняю ритм и скорость походки и, вопреки мудрому совету моей матери, смотрю в противоположную движению сторону, когда перехожу дорогу", - рассказывает Сноуден.

Он не говорит таксистам свой адрес, предпочитая дойти до автобусной остановки или одного из соседних домов. Москву Сноуден называет "огромным странным городом" и признается, что особых успехов в русском языке пока не достиг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх