На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Доходы бюджета Белоруссии рекордно упали на 40%, а расходы выросли

Данные приводятся в сравнении с показателями прошлого года.

"За счет чего выплатят пенсии", - задается вопросом белорусское издание Banki24.by, сообщив, что рекордное ухудшение ситуации с пополнением бюджета редакция прогнозировала ранее.

Поскольку инфляция в течение года за аналогичный период составила 4,9%, то реальные расходы бюджетов в общей сложности сократились. Речь идет о совокупности бюджетов сектора госуправления - республиканского, местного и Фонда соцзащиты (ФСЗН).

Доходы ФСЗН в мае увеличились всего на 2,1%, в то время как расходы выросли на 5,4%.

Снижение доходов Фонда соцзащиты в реальном выражении наблюдается впервые за долгое время. Около 90% пополнений составляют обязательные страховые взносы работодателей и наемных работников. На это ФСЗН каждый месяц забирает порядка 30% фонда зарплат сотрудников предприятий.

Также, как сообщает издание, власти страны опубликовали информацию об убытках, которые понесли регионы Белоруссии в нынешнем году. В ряде случаев размер потерь можно назвать катастрофическим.

За четыре месяца крупные и средние предприятия страны понесли чистый убыток на сумму в 458,7 млн белорусских рублей (BYN). В прошлом году, для сравнения, они получили в общей сложности 4,512 млрд BYN чистой прибыли.

Резкое падение прибыли связано с ростом количества убыточных компаний и их финансовых потерь, пишет издание. Если в 2019-м чистые убытки несли 17,7% предприятий, то в текущем году их уже стало 22,2%. В общей сложности они потеряли до 5,220 млрд BYN; сумма их убытков выросла почти в восемь раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх